INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За ощущение боли у мужчин и женщин отвечают разные нервные клетки


Открытие ставит под сомнение все испытания обезболивающих препаратов.



30.06.2015 10:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2082

За ощущение боли у мужчин и женщин отвечают разные нервные клетки
Канадские специалисты выяснили, что за болевые ощущения у мужчин и женщины отвечают совершенно разные нервные клетки. Ранее считалось, что и сами нейроны и механизмы, управляющие передачей сигналов о боли, у всех одинаковы.

Учёные из университета Макгилла в Монреале рассказали, что последние эксперименты на мышах ставят под сомнение все опыты по созданию обезболивающих лекарств. Дело в том, что мужчины и женщины не просто обладают разной восприимчивостью к боли, они ощущают её разными группами нейронов.

Во время эксперимента исследователи вызвали у грызунов хроническую боль и попытались проследить за их поведением при вводе вещества, блокирующего работу микроглий – вспомогательных телец, образующих иммунный щит нервной ткани.

Неожиданно выяснилось, что на мышей разного пола лекарство оказало совсем разное влияние. У самцов боль почти исчезла, а вот самки на блокировку микроглий не отреагировали. Они продолжали чувствовать боль даже тогда, когда учёные отключили эти нервные клетки с помощью методов генетики.

Всё это значит, что препараты от боли, которые испытывались на грызунах-самцах, могут вообще не работать на женщинах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления