INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем нужен сервер и можно ли обойтись без него?


Экономия на установке и обслуживанию сервера не всегда бывает оправдана.



19.10.2015 05:56
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2895

Зачем нужен сервер и можно ли обойтись без него?
Многие из нас хотя бы раз слышали понятие «сервер», однако четкого определения данному понятию смогут дать лишь единицы. В связи с чем порой возникают вопросы о том, насколько необходимо данное устройством представителям малого, среднего и крупного бизнеса, и можно ли от него отказаться, ведь его стоимость установки и обслуживания довольно велика?

Сервер представляет собой довольно мощный компьютер, на котором располагают большие объемы архивных данных и иная необходимая для правильной работы компании информация. Устройство сервера сходно с архитектурой обычного компьютера: материнская плата, процессор, винчестер и оперативная память. Только все комплектующие в сервера устанавливаются гораздо большего объема и производительности по сравнению с обычным рабочим компьютером. Ознакомиться с ассортиментом серверов, предлагаемым на рынке, можно на сайте компании «Аскод» или, зная контакты фирмы, непосредственно в офисе поставщика.

За счет увеличения мощности и производительности физические размеры сервера также увеличены. При этом сервер должен располагаться отдельно от других компьютеров, желательно в отдельной комнате, где будет создан подходящий микроклимат, ведь из-за большой нагрузки на данный мега-компьютер сервер быстро нагревается и без должного охлаждения может в скором времени выйти из строя.

Основная функция серверов заключается в грамотной организации рабочего процесса пользователей компании. Через него проходят все подключения к сети Интернет и иным компьютерам посредством удаленного доступа. Кроме того, сервера могут выполнять функции хостингов, то есть хранить и при запросе пользователя выдавать копии сайтов и файлы, размещенные на данных сайтах.

Для маленьких организаций присутствие сервера не является критичной необходимостью, поэтому руководители таких предприятий могут смело отказаться от его установки. А вот владельцам крупных компаний еще на этапе организации информационной составляющей работы предприятия стоит задуматься от том, чтобы купить сервер от Аскод. Ведь неорганизованные попытки компьютеров пользователей соединиться друг с другом или с сетью Интернет приведут лишь к хаосу в работе, а отсутствие связи между существующими в компании компьютерами существенно усложнит жизнь сотрудников и затормозит рабочий процесс в целом.

Кстати, современные возможности позволяют управлять работой сервера удаленно, поэтому нанимать в штат сотрудников отдельного специалиста для обслуживания данного компьютера не всегда целесообразно. Однако если в функции данного человека будут входить и иные задачи по обслуживанию компьютерной сети предприятия, то его наличие в штате облегчит и упростит труд всех сотрудников организации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления