INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Затраты на научные исследования будут расти опережающими темпами


Российская экономика недостаточно серьезно относится к науке, считает Дмитрий Медведев



06.02.2019 22:19
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1533

Затраты на научные исследования будут расти опережающими темпами

Россия должна войти в пятерку мировых лидеров, специализирующихся на исследованиях в главных сферах научно-технологического развития. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, эта цель является хоть и сложной, но вполне достижимой: в рамках национального проекта будет выделено 135 миллиардов рублей в течение трех лет. Он пояснил, что затраты на научные исследования должны расти опережающими темпами по сравнению с ростом внутреннего валового продукта.

На данный момент, посетовал премьер-министр, российская экономика не воспринимает науку в качестве помощника в развитии. Поэтому основная задача по финансированию исследований пока лежит на государстве. В настоящее время РФ инвестирует в науку в разы больше, чем предприниматели. При этом новые технологии могут открыть для промышленности не только пути к повышению прибыли, но и возможность стать более конкурентоспособными на мировом рынке.

Дмитрий Медведев считает, что государство должно ставить перед учеными конкретные задачи и обеспечивать им запросы на новые открытия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления