INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жители страны смогут проверить качество продуктов с помощью гаджетов


Для этого будет разработано спецприложение, позволяющее узнать все о качестве продукта и его производителе.



19.07.2016 19:14
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1636

Жители страны смогут проверить качество продуктов с помощью гаджетов

Российские покупатели смогут оценивать качество продуктов в магазинах с помощью смартфона. Как информируют «Известия», основать такую программу намерены в рамках президентской стратегии улучшения качества пищевых продуктов. Фундаментом интерактивной системы проверки качества может стать база Россельхознадзора, создаваемая с 2007 года.

Программа, которая будет сканировать штрих-код, позволит отследить путь товара от «от поля до стола»: где и кем сделана продукция, есть ли в ней добавки, а также увидеть, какие компании получили штрафы за контрафакт.

Как передает источник, на данный момент создать базу ведомства доступной для каждого невозможно. Отмечается, что она должна быть защищена законом, поэтому для того, чтобы ввести ее в эксплуатацию, требуется законодательная и юридическая база.

На сегодняшний день остается открытым вопрос, кто будет производить контроль за качеством продуктов. Пока эти функции частично возложены на Роспотребнадзор, но полномочий ведомства не хватит для полноценного выполнения данной работы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления