INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей может отказ от курения


Ученые в очередной раз напомнили о вреде табака.



03.11.2016 14:47
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1833

Значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей может отказ от курения
Специалисты из Гарвардского университета (США) заявили, что вирус иммунодефицита оказывает на ВИЧ-инфицированных людей гораздо меньшее влияние, чем курение. Такие выводы ученые сделали по итогам наблюдения за пациентами.

Исследователи длительное время следили за состоянием здоровья значительного количества людей с ВИЧ, чтобы точно понять процессы размножения вируса в организме. Проведя массу расчетов, ученые поняли: инфицированные, постоянно принимающие антиретровирусные препараты на постоянной основе, теряют до восьми лет жизни, если не бросают курить. Больные, получающие антиретровирусные препараты нерегулярно, из-за табака сокращают свою жизнь на шесть лет.

Ученые отметили, что очень часто даже некурящие люди, узнав о диагнозе, берутся за сигареты. При этом им, напротив, следовало бы воздержаться от вредной привычки, учитывая потребность в приеме антиретровирусных препаратов. Медики считают, что избавиться от пагубной зависимости никогда не поздно: отказ от курения на любой стадии развития инфекции может вернуть людям годы жизни, которых лишило бы их дальнейшее употребление табака.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления