INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские ученые опровергли миф о том, что растения насыщают комнату кислородом


По их данным, это возможно только при наличии в комнате 10-1000 растений на каждый квадратный метр



09.11.2019 23:39
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2814

Американские ученые опровергли миф о том, что растения насыщают комнату кислородом

Американские ученые (Дрексельский университет) проанализировали более 200 научных работ, которые были написаны за последние три десятилетия и были связаны с эффективным очищением комнатного воздуха. Они пришли к выводу, что комнатным растениям не под силу такая задача, таким образом, опровергнув давно устоявшийся миф. Об этом пишет издание Science Alert.

По их данным, чтобы наполнить кислородом комнату среднего размера, то есть достигнуть эффекта как от двух открытых окон, необходимо разместить в ней ​ 680 растений или пять на каждый квадратный метр. Это просто невозможно, таким образом, растения не сильно эффективны в очищении воздуха в квартире. По словам ученых, намного эффективнее с этим справится регулярное проветривание.

Что касается «корней» возникновения мифа о помощи растений в насыщении кислородом комнаты, то, как считают ученые, их стоит искать в исследованиях НАСА, которые те проводили в 1989 году. Тогда специалисты НАСА выяснили, что растения удаляют из воздуха до 70 % загрязнителей при нахождении в непроницаемой камере размером один кубический метр. Однако данная среда сильно отличается от обычной квартиры, резюмируют ученые.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления