INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ ДНК: для чего он делается


С его помощью можно даже определить своё этническое происхождение



21.08.2019 13:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1418

Анализ ДНК: для чего он делается

Ранее, лет 20 назад, анализ ДНК был чем-то фантастическим, многие люди относились к этой процедуре даже подозрительно. Сегодня же этот анализ стал рутинным и общедоступным методом исследования. По анализу ДНК, о чём неоднократно говорили современные учёные, можно определить практически всю информацию о человеке. Речь идёт как о внешних данных, так и о предрасположенности к различным болезням, об определении черт характера, пола будущего ребёнка, отцовства. Кстати, в последнее время очень популярен анализ ДНК на этническое происхождение, для которого, как и в других случаях, нужно сдать образец биоматериала.

Методы ДНК анализа

Анализ ДНК это достаточно серьёзная процедура, которая заключается в «чтении» молекулы, которую сначала нужно выделить из цепочки, многократно продублировать, а после – разделить на несколько частей, удобных для проведения исследования. Это говорит о том, что ДНК анализ проводится исключительно в специализированных лабораториях, которые имеют в штате высококлассных специалистов и всё необходимое оборудование.

На сегодняшний день существует несколько методов ДНК-диагностики, но самые популярные из них секвенирование на основе лигирования, метод Сэнгера и нанопоровое секвенирование. Каждый из этих методов имеет свои отличительные особенности.

Когда будет готов результат ДНК анализа

Сроки проведения исследования, как правило, составляют 2-4 недели, в зависимости от того, какое оборудование и реактивы используются, какой объём предполагаемого анализа и его назначение. Но при этом, сегодня многие клиники, имея высококлассное оборудование, могут сделать этот анализ всего за несколько дней.

Сколько стоит ДНК анализ

Стоимость исследования начинается от двух тысяч рублей и заканчивается сотнями тысяч, если речь идёт о полном генетическом анализе. Сумма обуславливается многими показателями, а в первую очередь используемым методом анализа, реактивами, видом биоматериала и целью исследования. Например, если стоимость определения отцовства будет в пределах 5-6 тысяч рублей, то стоимость ДНК теста на определение этнической принадлежности – около 8 тысяч рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления