INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Безопасность и этикет: основные правила поведения на яхте


Круиз на яхте многие воспринимают как необычное путешествие по водным просторам. Но даже такой вид провождения времени требует придерживаться определенных правил. Изучите основные правила морского этикета на яхте.



15.03.2024 11:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
942

Морской этикет на яхте: основные правила безопасности и поведения

Круиз на яхте многие воспринимают как необычное путешествие по водным просторам. Но даже такой вид интересного провождения времени требует придерживаться определенных правил. Соблюдение норм поведения и общения на судне является гарантией безопасного и комфортного отдыха.

Чартерная компания podmoskovnaya-riviera.ru предлагает всем желающим почасовую и посуточную аренду яхт в Москве и Подмосковье. Можно оформить договор найма понравившегося судна с капитаном или без. Главное – знать основные условия правил поведения на борту.

Основы правил безопасности на яхте

Безопасность пассажиров и экипажа всегда в приоритете. Это особенно важно, когда судно находится вдали от берегов. Правила были сформированы давно и базируются на многолетнем опыте профессиональных мореходов. Нормы поведения касаются не только гостей яхты, они также неукоснительно соблюдаются членами экипажа.

Поведение при чрезвычайных ситуациях

Путь по водным просторам на проверенном судне кажется вполне безопасным. При дальнем выходе в открытое водное пространство нужно понимать, что хорошая погода может со временем измениться и привести к возникновению неожиданных последствий. Процент подобных случаев минимален, но знать о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, обязательно. Перечень требований для пассажиров небольшой:

  • ознакомление с местом расположения огнетушителей и другого спасательного оборудования;

  • понимание о возможности использовании радиосвязи;

  • знание процедуры эвакуации.

Применение спасательных жилетов

Одним из важных атрибутов для обеспечения безопасности на воде являются спасательные жилеты. Этот компонент бортовой комплектации обладает высокими свойствами плавучести. Страховочный жилет не сковывает движений и создает дополнительную защиту от случайных ударов.

Небольшой перечень ограничений и предостережений

Находясь на судне, следует учитывать специфику окружающей обстановки. Палуба может скользить, потому рекомендуется быть в обуви на нескользящей подошве. Во избежание случайного травмирования при спуске или подъеме по лестнице, ведущей к каюте, необходимо придерживаться за перила.

Яхтенные правила морского этикета

Собираясь в интересное путешествие на яхте, нужно ознакомиться с элементарными правилами морского этикета. Гостям разрешается перемещение по палубам и другим помещениям, кроме бытовок технического предназначения и постов управления. Пассажиры должны иметь при себе документ удостоверения личности и уважительно относиться к членам экипажа.

Уважительное отношение к капитану и экипажу

Капитан – человек, ответственный за комфорт и безопасность пребывания пассажиров на яхте. Его указания обязательны к выполнению. Нельзя загораживать видимость, когда капитан у руля, или создавать какие-либо помехи членам экипажа, но всегда можно предложить посильную помощь.

Поддержание чистоты

Чистота является залогом безопасности и признаком хорошего эстетического воспитания пассажиров. Пространство яхты – временный дом, где ценится бережное отношение к порядку на палубе и в гостевых помещениях. Также немаловажен аспект правильной утилизации отходов и рациональное использование ресурсов (воды, электроэнергии).

Этикет общения и поведения на яхте

На яхте царит особая атмосфера комфорта, благополучия и доброжелательности. Открытая вода не любит шума и беспорядка. На судне предполагается вежливое общение и соблюдение определенных норм поведения.

Одежда

При входе на судно нужно переобуться, сменить уличную обувь. Особенно это касается каблуков, острые края которых могут оставить царапины на декоративном покрытии палубы. Пространство яхты ограничено габаритами, потому не стоит брать с собой в круиз много вещей, захламляющих пространство каюты – вполне достаточно будет сменного белья и немного одежды. Хорошо, если весь багаж будет помещаться в не громоздкую мягкую сумку.

Общение с экипажем и другими пассажирами

Отдельного внимания заслуживает общение с экипажем и другими пассажирами. Первым не нужно мешать выполнять свою работу, вторым – отдыхать в комфортной обстановке. Взаимоуважение в общении является главным правилом бортового этикета.

Соблюдение правил питания и употребления напитков на яхте

Длительные маршруты предполагают наличие питания. В зависимости от условий аренды, наниматели могут сделать запасы еды и напитков самостоятельно или воспользоваться услугами судового кейтеринга.

Питание на борту

Камбуз – место судового повара, здесь его порядки и устои. Пассажирам на кухне делать нечего. Еда подается по заранее согласованному графику. Если захочется перекусить в неположенное время, можно воспользоваться мини-холодильником в гостевой комнате.

Употребление алкоголя

Многие ассоциируют отдых на яхте и релакс с употреблением алкоголя. Но здесь нужно, прежде всего, думать о безопасности и не злоупотреблять спиртными напитками.

Заключение

Следовать вышеперечисленным рекомендациям достаточно просто. Строгих ограничений или чего-то сложного в них нет. Конечно, недопустимо нарушение закона или пронос неразрешенных веществ. Выдерживание этикета и правил безопасности на яхте сделает отдых качественным и запоминающимся.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления