INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чистка вентиляции: её актуальность


Грязные каналы и оборудование – это всегда очень опасна



21.07.2022 23:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2558

Чистка вентиляции: её актуальность

Воздуховоды, о чём наверно каждый знает, это главный путь подачи чистого воздуха во все помещения. Но тут нужно понимать, что вместе с воздухом на поверхности используемого вентиляционного оборудования попадают частички мусора, пыль, пух, жир, насекомые, паутина. И дело в том, что прекратить или исключить процесс загрязнения вентиляции никто не может, но важно регулярно выполнять действия для того, чтобы поддерживать не только рабочее состояние системы, но и качественный микроклимат во всех помещениях.

Чем опасна загрязнённая вентиляция

В первую очередь речь идёт о том, что всё то, что скапливается в вентиляции является питательной почвой для развития различных патогенных микроорганизмов, таких как клещи, грибы, сапрофиты. Из-за этого, у жильцов может существенно увеличиваться риск появления хронических заболеваний и аллергических реакций.

Во-вторых, если не будет проводиться регулярная чистка вентиляции, из-за скопления пыли, паутины и жира, существенно увеличивается риск возникновения пожаров. При этом нужно помнить о том, что особую опасность представляет пыль, потому что в контакте с пылью она достаточно быстро детонирует.

Ну и, конечно же, не менее важно то, что загрязнения в вентиляции мешают нормальной циркуляции воздуха. При наличии грязи, вентиляционная система не будет продуктивно работать.

Как часто необходимо чистить вентиляцию

Обязательной является ежегодная чистка и дезинфекция всех устройств системы. При этом работу желательно доверять специалистам, а не делать самостоятельно. Только профессионалы смогут выполнить эту работу качественно, и в первую очередь потому, что у них есть опыт и знания, специализированные устройства и чистящие средства.

Как выбрать метод очистки вентиляции

Сегодня есть несколько доступных методов, но самые востребованные по эффективности – химический и механический. Для механической чистки используется специализированное оборудование, например щётки, пневматические установки, а для химического – специальные химические растворы, которые быстро устраняют все жировые отложения. Специалисты достаточно часто используют одновременно два способа, чтобы сделать максимально качественную чистку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления