INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что делать, чтобы не запахла стиральная машина: эффективная профилактика


Многие хозяева и хозяйки после длительного использования стиральной машины замечают, что внутри начинает появляться неприятный запах



26.11.2021 14:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2471

Антибактериальный гель: устранит грязь в стиральной машине, избавит от неприятных запахов

Как формируется неприятный запах в машинке

Чтобы понять, откуда берется грязь и нежелательный запах в стиральной машине, давайте разберемся в самом механизме. В основе этого процесса лежит размножение бактерий. Влажная среда способствует тому, что их становится больше и больше, поэтому проблема со временем начинает усугубляться. Также есть факторы, которые этому способствуют:

● Регулярная стирка очень грязных вещей — например, после работы в саду, огороде или на специфическом производстве.

● Стирка вещей после животных, загрязненных домашними животными

● Стирка спортивной обуви, на которой есть следы не только пыли, но и грязи, принесенной с улицы.

● Частая стирка загрязненных вещей на низких температурах, например 30°, так как бактерии не погибают при таких температурах

● Неправильная эксплуатация техники. Если запахла стиральная машина, убедитесь, что вы не забываете открывать ее после стирки и давать внутренним элементам просохнуть.

Не последнюю роль в образовании неприятного запаха играет и накипь, которая нарастает на внутренних деталях стиральной машины из-за повышенной жесткости воды. Твердые и неровные отложения со временем становятся отличным местом для закрепления сгустков грязи и размножения бактерий. Так что, чем жестче вода — тем вероятнее вы столкнетесь с проблемой нежелательного запаха.

Как решить эту проблему

Для ее решения нужно специальное средство, которое будет смягчать воду и убивать бактерии — первоисточник неприятного запаха. Например, такой гель есть у бренда Calgon.

Средство используется двумя способами. Первый способ — это предотвращение накипи, грязи и скопления бактерий при постоянном использовании.. То есть гель добавляется при каждой стирке в дополнение к стиральному порошку или гелю. Количество средства зависит от жесткости воды. Второй способ предполагает ежемесячную чистку машины, для которой запускают стирку без вещей и других моющих средств, только с антибактериальным гелем. В таком случае средство уничтожает до 99,99% бактерий, которые могли скопиться внутри машинки.

Если одежда пахнет после стирки, такой признак говорит о том, что проблема уже запущена. Лучше всего, когда обработка антибактериальным средством начинается сразу, пока техника новая. Тогда с этой проблемой вы не столкнетесь никогда. Вещи всегда будут свежими, а нагревательный элемент оборудования будет защищен от образования накипи и выхода из строя. Учитывая, что стоимость специальных гелей вполне доступная, это вложение со временем окупается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления