INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

DIY: что об этом нужно знать


Этот формат сейчас переживает бум своей популярности



12.03.2020 13:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1066

DIY: что об этом нужно знать

И не только в России, но и во всём мире. Но, несмотря на это, многие люди всё ещё задаются вопросами - что такое diy, зачем и кому оно необходимо, и как в нём преуспеть. На самом деле всё просто: в переводе с английского DIY – это «сделай сам». То есть, речь идёт о том, что человек что-то изготавливает своими руками в домашних условиях. Но при этом нужно отметить и то, что сейчас под этим форматом воспринимаются ещё и строительные магазины, чаще гипермаркеты, в которых продают различные товары для дома, огорода, сада.

DIY, как отмечают эксперты, это не просто один из сегментов рынка, это целая субкультура. Примечательно то, что в СССР и в западных странах она развивалась с большими отличиями. В частности, речь идёт о том, что советские люди стремились создавать вещи своими руками из-за большого дефицита товаров и их низкого качества, а на западе это был своеобразный протест перед капитализмом. Люди просто не хотели платить за то, что вполне можно было сделать своими руками. DIY, как был сделан вывод, это акцент на развитие индивидуальности и отвержение потребления однотипных товаров.

DIY развивался постепенно, а с распространением Интернета он получил мощный толчок. Сегодня любой желающий может посмотреть обучающее видео и сделать какую-то вещь своими руками, и даже если речь идёт о капитальном ремонте в доме.

На этом фоне в нашей стране стали появляться DIY магазины, успех которых был колоссальный, рынок рос семимильными шагами. Сейчас на отечественном рынке работает около 600 российских и иностранных сетей. Если рассматривать DIY сети, то самые популярные из них OBI, Leroy Merlin, Castorama, К-Раута, Максидом, Петрович. Ассортимент их примерно одинаков, также как и ценовая политика.

Если верить статистике, в России DIY магазины чаще всего посещают женщины, а вот в западных странах это мужской формат, женщин в таких магазинах редко можно встретить.

Изделия, изготовленную вручную, всегда несут в себе ценность и интересные истории. Главное ограждать себя от «перегибов» и использовать эти предметы по назначению.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления