INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экскурсионный отдых в Карелии: что посетить, что посмотреть


Туристов манит не только нетронутая природа, но и уникальные достопримечательности



01.11.2021 12:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1793

Экскурсионный отдых в Карелии: что посетить, что посмотреть

Такой вопрос – «что посмотреть в Карелии одновременно и простой и сложный. И в первую очередь потому, что здесь большое количество не только живописных природных мест, но и достопримечательностей мирового уровня. Что же необходимо обязательно посмотреть в Карелии? Список немаленький, но важно уделить внимание следующему:

  • музею деревянного зодчества Кижи;
  • острову и монастырю с китами Валаам;
  • Соловецким островам;
  • курорту Марциальные воды;
  • водопаду Кивач;
  • горе Сампо;
  • вулкану Гирвас;
  • долине зайцев;
  • горному парку Рускеала;
  • горе Воттоваара.

Если вы рассматриваете туры в Карелию, например, на сайте https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/karelia, все вышеперечисленные места обязательно будут включены в экскурсионную программу.

Летом в Карелию приезжают охотники, рыбаки и почитатели водных видов спорта. Зимой – любители активного отдыха на снегоходах, лыжах, оленьих и собачьих упряжках. Но в каждом случае, какую бы цель не преследовал турист, ни один не откажется от посещения достопримечательностей.

Отдельного внимания, конечно же, заслуживает местная природа. Карелия – это обилие дремучих лесов, бесчисленных рек и зеркальных озер. Здесь спокойная красота, поэтому тут можно первоклассно отдохнуть от города. При этом каждый может сам выбрать времяпровождение: пожить у глубокого озера, отправиться в лес за грибами и ягодами, покататься на лодке. И ещё в Карелии много потаенных уголков, куда машина не проедет. Но выход есть – трофи-рейд на экипированном внедорожнике.

Экскурсионный отдых можно сочетать с гастрономическим, ведь в Карелии смешение кулинарных традиций карелов, вепсов и ижорцев. Большое влияние на местную кухню оказала и Финляндия. В регионе готовят не большое, а огромное количество рыбных блюд. Чаще всего можно встретить сквашенную и солёную рыбу. Выпечка также заслуживает большого внимания, она отличается от привычной нам. Обязательно стоит попробовать сульчины, сканцы и какрискукку.

Если вы будете посещать охотские угодья, не забудьте попробовать вырезку дикого кабана, медвежатину, зайца, бобра, оленя и, конечно же, дичь.

Экскурсионный отдых в Калерии не может обойтись без приобретения сувениров. Как правило, туристов привлекают изделия из шунгита, алкогольные напитки - «Брусника под градусом» и «Карельский бальзам»,  клыки кабана и шкура медведя, красная копчёная рыба, иван-чай, варенье или морсы из местных ягод.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления