INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперт РАМН назвал сыры, которые стоит есть с осторожностью


Сыр довольно полезный продукт, однако существуют его разновидности, опасные для некоторых групп лиц



08.08.2019 22:39
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
3987

Эксперт РАМН назвал сыры, которые стоит есть с осторожностью

Как выяснилось, не все сыры одинаково полезны. Об этом рассказала «Аргументам и Фактам» диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова.

Так, первое место среди «опасных» сыров у сыров с плесенью. То есть у бри, рокфора, камамбера, дорблю, горгонзолы и других. Диетолог отметила, что они противопоказаны детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям, испытывающим проблемы с ЖКТ.

Дело в том, что данные сыры могут спровоцировать инфекцию, вызванную бактериями листериями. Самое опасное воздействие они могут оказать на плод, вплоть до внутриутробного заражения или привести в аномалиям в развитии.

Далее в списке опасных сыров расположились рассольные. К ним относится сулугуни или брынза. Из-за большого содержания соли не рекомендуются детям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, отечностью. Ежедневная норма для здорового взрослого человека – 30-40 грамм.

Спелые сыры не рекомендованы людям с лишним весом. Они довольно калорийны и даже небольшие порции могут вызвать прибавку в весе.

А от плавленых сыров Панова вообще советует отказаться. По мнению диетолога, в основном, это сырные продукты, содержащие в себе неполезный растительный жир.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления