INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фронтон: зачем он нужен и какой бывает


Для композиционного завершения здания используется такой архитектурный прием, как фронтон



02.03.2020 10:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1167

Фронтон: зачем он нужен и какой бывает

Это завершение фасадной стены сооружения, которое ограничивается по бокам двумя скатами, а у основания карнизом. Он не обязателен для дома, но выполняет важную роль в конструкции.

Основной его функцией является защита дома от осадков, ветра и прочих погодных неприятностей. На него опирается стропильная система крыши, он придает кровле нужную жесткость. Также распределяет нагрузку крыши на несущие стены. Может использоваться как стена мансарды, создавая дополнительное пространство, которое подходит для обустройства хозяйственного или жилого помещения.

Фронтон может строиться как отдельное сооружение или быть продолжением внешней несущей стены. Это влияет на материал, из которого он изготавливается, и на его внешний вид.

Виды фронтонов

В архитектуре существует довольно много видов фронтонов, поэтому для каждого дома можно подобрать соответствующий вариант, подчеркивающий индивидуальность дома и его владельца. Рассмотрим виды фронтонов:

  1. Треугольный. Подходит для двускатных крыш с прямыми скатами. Является самодостаточной конструкцией, не требующей дополнительного декора.
  2. Трапециевидный. Если вы планируете мансарду, это ваш вариант. Он увеличивает полезное пространство чердака. Но в кровельной системе потребуются дополнительные балки для надежности.
  3. Полукруглый. При его строительстве наклонные карнизы заменяет один в форме дуги. Такие фронтоны выстраиваются также по дуге овала или эллипса, а могут быть и циркульно круглыми.
  4. Килевидный. Характерен для крыш сложной формы. В наши дни практически не применяется, был популярен при деревянном строительстве.
  5. Лучковый. Оформляется в форме дуги между стенами здания, в его линии может быть разрыв, если это предусматривает проект.
  6. Прерванный. Похож на треугольный фронтон с горизонтальным карнизом. Суть в том, что по середине он разорван. Этот разрыв используется для вставки окон или элементов декора.
  7. Разорванный. Такой фронтон образуют не стыкующиеся верхние края крыши. В разрыв ставят скульптуру, к примеру, вазу или другой декор.
  8. Ступенчатый. Обычно делается из кирпича, выглядит как ступенчатое завершение верхнего края стены. Больше свойственно для европейских домов.

Фронтоны могут быть довольно простыми в своей конструкции. Для таких вариантов несложно подобрать кровельный материал, который можно уложить самостоятельно. В последнее время все более актуальным кровельным материалом становится ондулин. Легкий по весу и простой в монтаже, он используется владельцами домов, не стремящихся привлекать к строительству целые бригады.

Приобретать ондулин лучше в проверенных магазинах или у производителя. В этом случае вы получите гарантированно качественный материал со всеми комплектующими. В России этот материал производится уже более 20 лет. Воспользуйтесь услугами оригинального производителя и наслаждайтесь уютом в вашем доме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления