INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Использование нержавейки в быту и промышленности


Этот металл представляет существенную ценность



17.04.2020 12:10
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1102

Использование нержавейки в быту и промышленности

Лом нержавейки также вполне можно назвать ценным ресурсом, который пригоден для вторичной переработки. Скупка нержавейки позволяет не только избавляться от ненужного хлама, но и сберегать ценные ресурсы для вторичного использования. Иными словами, сдать нержавейку, например, обратившись в компанию ПК Металл-Снаб в Москве, это не только выгодно для своего бюджета, но и полезно для окружающей среды и экономики страны.

Области применения нержавеющей стали

Нержавейка достаточно широко используется в энергетике, в аэрокосмической сфере, в пищевой отрасли, на транспорте, в химической промышленности. Из неё изготавливают реакторы, арматуру, различные сосуды, трубы, инструменты. В быту нержавеющая сталь не менее востребована. В первую очередь, конечно же, речь идёт о производстве сковородок, кастрюль, вилок, ложек, мясорубок. Также из нержавейки изготавливают аксессуары для туалетов и ванных комнат. И всё это чаще всего производится не из чистого металла, а из его лома. Сдача, приёмка и переработка лома нержавейки имеет тесную связь с утилизацией промышленных отходов.

Ценность лома нержавеющей стали

Вторичная переработка намного меньше загрязняет атмосферу, чем производство стали классическим способом. Наряду с этим речь идёт и о том, что переработка позволяет существенно экономить не только электроэнергию, но и полезные ископаемые. На современных производствах используются исключительно новейшие инновационные технологии и оборудование, за счёт чего повышается качество стали. В дальнейшем обработанный материал раскатывается в листы и используется по назначению, а именно для изготовления различной продукции.

Согласно статистическим данным, около пятидесяти процентов нержавейки производится с использованием её лома. Мировой объём производства нержавеющей стали из лома составляет более 50 миллионов тонн. Из 95 процентов этого металла изготовлены разные изделия, которые через 20-30 лет будут отправлены на вторичную переработку.

Приёмка и сдача лома нержавейки в России

В нашей стране собирается достаточно большое количество лома нержавейки, как бытового, так и промышленного назначения. Это позволяет не только обеспечивать промышленные нужды государства, но и экспортировать прокат нержавейки за границу, и в достаточно больших количествах.

Что касается стоимости лома этой стали, однозначно сказать сложно. И в первую очередь это связано с тем, что цена меняется. На ценообразование влияют котировки на отечественных и зарубежных рынках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления