INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как оформить рассрочку или отсрочку при купле-продаже ООО


Отчуждение долей в уставном капитале является обычной гражданской сделкой



21.03.2023 11:34
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1602

Как оформить рассрочку или отсрочку покупая или продавая ООО

Ее стороны могут сами определить все условия договора, в том числе о порядке перечисления выплат. Если продавец и покупатель договорились об отсрочке или рассрочке, это необходимо указать в соглашении. Для целей регистрации в ИФНС и обновления состава участников Общества указывать о таком порядке взаиморасчетов не нужно.

Можно ли оформить куплю-продажу фирмы с отсрочкой или рассрочкой

Да, это не противоречит закону. В нормативных актах или в уставе ООО может быть указан запрет на распоряжение долями. Однако в отношении правил взаиморасчетов по договору купли-продажи никаких ограничений нет. Стороны могут договориться по этому вопросу следующим образом:

  • чтобы согласовать положения о порядке оплаты, необходимо сначала определить реальную стоимость доли и активов (например, по итогам оценки);
  • при оформлении документов можно предусмотреть перечисление части суммы, а выплату остатка рассрочить или отсрочить на определенный период времени;
  • для подтверждения добросовестности покупателя могут оформляться гарантийные письма, поручительства от третьих лиц (например, от общего контрагента сторон);
  • до момента полного расчета можно указать в соглашении положение о залоге (обременении).

Купля-продажа ООО предусматривает обращение в налоговый орган. Это нужно для обновления сведений ЕГРЮЛ в части состава участников. При этом ИФНС важны данные только о лицах, которые покинули Общество, о новых собственниках. Условия соглашения о порядке оплаты за доли в уставном капитале в документах для налогового органа не указываются. Это обязательства продавца и покупателя, к которым ИФНС не имеет отношения.

Что указать в условиях договора

Все существенные и дополнительные условия по сделке купли-продажи Общества описываются в соглашении. Для целей предоставления отсрочки платежей или рассрочки по оплате там необходимо указать:

  • форму оплаты за доли в уставном капитале (например, деньгами, активами или имущественными правами);
  • общую стоимость по сделке;
  • размер первоначального взноса (если об этом договорились стороны);
  • период времени, на который будут отсрочены или рассрочены платежи;
  • график выплат по рассрочке, с указанием дат, сумм всех платежей;
  • положения об ответственности за неисполнение обязательств;
  • пункты о залоге (обременении), если об этом договорились продавец и покупатель;
  • положения о поручительствах и гарантиях со стороны покупателя, третьих лиц.

Заставить учредителя ООО продать долю на определенных условиях нельзя. Такое решение может приниматься только в добровольном порядке.

В большинстве случаев продавец вряд ли согласится отсрочить или рассрочить платежи по договору, так как заинтересован в получении сразу всей стоимости. Поэтому стороны могут рассматривать и иные варианты совершения сделки. Например, можно продать компанию ООО под разные цели (для тендеров, с активами и действующими лицензиями, для получения кредита, с иными показателями). Но если предметом сделки является крупная компания, то отсрочка или рассрочка платежей может отвечать интересам обеих сторон.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления