INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как определить наличие музыкального слуха?


Есть несколько простых способов



07.08.2019 17:07
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2368

Как определить наличие музыкального слуха?

Очень сложно встретить человека, который не любил бы музыку. При этом многие не просто слушают русские песни, но и пытаются их исполнять, особенно находясь в одиночестве, например в душе. У одних людей это получается идеально, их пением можно наслаждаться часами, а кому-то лучше вовсе не петь.  Но не стоит думать, что качество исполнения зависит только от голоса. Это не так, на это умение оказывает влияние ещё и музыкальный слух. А он, как оказывается, не у каждого есть. Но как же разобраться в его наличии или отсутствии?

Сначала, если есть большое желание разобраться в этом вопросе, стоит попросить одного из своих знакомых сыграть какую-нибудь мелодию, например на пианино или гитаре. Далее нужно будет попробовать повторить эту комбинацию нот. Оглашать название нот совсем необязательно, определить наличие слуха можно по воспроизведению точной интонации. Чем хуже повторение, тем хуже ситуация с абсолютным музыкальным слухом.

Ещё один способ проверки заключается в том, что нужно прослушать отрывок какой-то песни и повторить его. Но в этом случае нужен строгий критик, который сможет указать на ошибки.

Для проверки можно попробовать сыграть до-мажорное трезвучие, а после вразнобой пропеть ступени от него. Порядок может быть разный, важно только лишь попадание в ноту.

Если в ходе этих проверок был сделан вывод, что музыкальный слух отсутствует, расстраиваться не стоит. Наличие или отсутствие музыкального слуха не являются критерием музыкантов. Есть огромное количество музыкантов и композиторов, которые не являются обладателями абсолютного слуха, но это им не мешает радовать всех своим творчеством.

Музыкальный слух, если есть большое желание, можно развить. Для этого можно попробовать ежедневно играть себе какую-нибудь ноту. Лучше сначала остановиться на одной, а после, через 2-3 месяца, сменить её. Учитывая количество нот в стане, процесс изучения нот будет долгим, но эффект может быть потрясающим.

Эффективный способ «прокачать» свой музыкальный слух – начать играть на музыкальном инструменте. Таким образом, можно быстро понять и запомнить, как звучит каждая нота, натренировать чувство ритма и начать разбираться в музыке. В этом случае также понадобится много времени, и к тому же, важно обучаться не самостоятельно, а воспользоваться помощью профессионалов.

Кстати, развить музыкальный слух поможет и медитация.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления