INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сделать экономный ремонт в новостройке


Если вы вложили в покупку квартиры все свои сбережения, то, скорее всего, на руках осталась совсем незначительная сумма



19.11.2020 15:46
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1476

Как сделать экономный ремонт в новостройке

Хорошо, если вы приобрели «вторичку», где от прошлых хозяев остался какой-никакой, но всё же ремонт, а значит, помещение пригодно для жизни. Сложнее дело обстоит в том случае, если вы приобрели квартиру «стяжка-штукатурка».

Чтобы заселиться в свои квадратные метры, без ремонта не обойтись. Вот только как это сделать максимально экономно?

Ванная и санузел. Начинайте именно с этих комнат. Причем заменить кафель – очень трудозатратное мероприятие, поэтому лучше сразу выбирайте качественный материал, который вам понравится и будет служить не один год. А вот сантехнику в дальнейшем можно заменить. Не спешите тратиться на душевую кабину или большую ванную. На первое время достаточно обычного душевого поддона. 

Если же финансы пока не позволяют приобрести плитку, присмотритесь к пластиковым панелям. Крепятся они прямо к стене на клей и в дальнейшем легко снимаются. 

Еще один способ привести стены санузла в порядок – покрасить их специальной латексной водоотталкивающей краской. 

Потолки. Чтобы заселиться, необязательно раскошеливаться на дорогой гипсокартонный или натяжной потолок. На первых порах достаточно просто окрасить поверхность водоэмульсионной краской в 2-3 слоя и оформить недорогими потолочными плинтусами. 

Вам потребуется грунтовка, краска и «расходники» в виде валика, кисти и ванночки. 

Предварительно надо загрунтовать потолок. Кстати, в магазинах сейчас можно найти отечественные краски по доступной цене. 

Обратите внимание, сначала нужно прокрасить все углы, а затем широкими полосами (до метра в ширину) наносить краску на потолок. Причем второй слой краски должен быть нанесен перпендикулярно направлению покраски предыдущего.

Стены в комнатах можно как окрасить водоэмульсионной краской, так и поклеить обои. Отдайте предпочтение обычным бумажным – их легче потом будет снимать, когда найдете возможность подойти к ремонту основательно и выровнять стены.


Наносите клей как на стену, так и на полотно обоев, подождите пять минут до впитывания, затем приклеивайте полосу строго вертикально. 

Кстати, начинать клеить обои стоит от ближайшего к окну угла. А вот для самого угла лучше использовать разрезанную полосу. И всегда оставляйте запас (примерно 10 см) для напуска на пол и потолок, чтобы потом обрезать лишнее. 

Чем крупнее рисунок вы выберете, тем больше рулонов придется покупать для подгонки изображений. 

Отдайте предпочтение узорным или вовсе однотонным. Если же хотите выделить какую-то часть стены, например нишу, то присмотрите для этой цели обои в отделе с остатками – такой есть в любом строительном магазине. Там оставшиеся 2-3 рулона продают со скидкой. Конечно, для отделки всей комнаты этого не хватит, а вот сделать акцент на нише, например, получится.

Пол. Самым экономным вариантом будет постелить на время в квартире линолеум. Причем чтобы его уложить, не потребуется никаких дополнительных материалов. 

Просто раскатайте рулоны, дайте им выпрямиться, площадь полотна должна быть размером на 5-10 сантиметров больше площади пола. 

Далее плотно разгладьте руками линолеум от центра по направлению к стенам. Зафиксировать материал можно при помощи пластиковых плинтусов. 

Еще один вариант – ПВХ-плитка. Она доступна по цене и отличается влагоустойчивостью. Причем является не аналогом, а разновидностью линолеума. Просто продается не в рулонах, а квадратиками, напоминающими плитку.

Двери. Если нет желания приобретать дешевые, которые разбухнут и облезут через несколько месяцев, а на массив средств нет, – выбирайте полотна из сосны под покраску. Их можно покрыть маслом, лаком, и даже украсить росписью или состарить. Возможности вашей фантазии неограниченны, а стоит такая «сосна» не столь дорого. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления