INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сладкая патока омрачила жизнь целому городу


Сто лет назад Бостон пострадал от затопления сладким сиропом



14.05.2019 19:47
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1812

Как сладкая патока омрачила жизнь целому городу
Бостон, один из красивейших городов США, являющийся столицей штата Массачусетс, ровно сто лет назад пережил трагедию, которую сложно представить любому современному человеку. Город пострадал от затопления сладкой и липкой патоки в результате взрыва огромного резервуара с мелассой. Один из районов Бостона, где находился завод по производству алкогольных напитков компании Purity Distilling Company, в результате катастрофы затопило сладкой жидкостью. Из сохранившихся документов стало известно, что по улицам города со скоростью 60 километров в час пронеслась волна патоки, сметая на своем пути технику, людей, животных. Высота волны в некоторых местах достигала более четырех метров. Силу и мощь, с которой двигалась сахарная жидкость, не смог сдержать грузовой состав, находящийся в то время на железнодорожных путях.

Случилось это в 1919 году в теплый январский день. Виноделы в преддверии принятия «сухого закона» в стране торопились переработать как можно больше патоки, служащей составляющим компонентом для изготовления этанола. Однако металл резервуара из-за переполнения не выдержал, заклепки огромной цистерны (диаметр 27 м, высота 15 м) лопнули, и сладкая жидкость хлынула на просторы улиц. Перед этим жители города услышали звонкие, как пулеметные выстрелы, хлопки - «земля задрожала, как будто пронесся поезд». Здания, расположенные поблизости, затонули высотой на метр. Люди и лошади, завязшие в патоке, не смогли выбраться и погибли от удушья. Всего в затоплении погиб 21 горожанин и полторы сотни попали в больницы.
В городе началась ликвидация последствий, которая продолжалась четыре дня. На помощь городским властям было выдвинуто армейское подразделение США и медицинская помощь от специалистов международного «Красного креста». Тех людей, которые попали под лавину патоки и утонули в ней, родственники не могли опознать. Даже, когда город бы очищен от последствий затопления, бостонцы еще долгое время страдали приступами кашля и астматическими удушьями. Уже в наше время, когда в городе стоит жара, можно почувствовать запах карамели, исходящий от сохранившихся старых домов, которые столетие назад испытали на себе «сладкое» затопление.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления