INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать постельное белье


Есть несколько базовых критериев, на которые стоит обратить внимание при покупке



19.12.2020 21:31
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1227

Как выбрать постельное белье
Многим знакома ситуация, когда купили белье, а оно оказалось не по размеру или в первую же ночь вызвало зуд и раздражение на коже. А ведь от его качества во многом зависит и комфорт нашего сна. 

Существуют размеры, принятые у изготовителей: односпальное, полуторное белье (размер кровати 150 x 210–160 х 220), двуспальное (от 175х210 до 200х220) и евро, его еще называют «кинг-сайз» (от 200 х 220 до 220 х 240). Выбирать надо в зависимости от габаритов вашего спального места. 
Обратите внимание и на размеры наволочек. Они могут быть 70 х 70 (это классические квадратные подушки), и 50 х 70 – вытянутые узкие подушки.

Качество

Белье должно хорошо пропускать воздух,  «дышать» и впитывать пот, иначе спать будет некомфортно. Поэтому отдайте предпочтение натуральным тканям, таким как лен, хлопок, шелк. Посмотрите материал на свет – он должен быть плотным, иначе белье порвется через несколько стирок. На свету разреженность волокон ткани видна невооруженным глазом. 

pillow_bedroom_dragonfly_quilt-1165821.jpg!d.jpegМатериал

Самый популярный и недорогой – это хлопок. В зависимости от технологии ткань может быть бязевой, сатиновой или шелковой. 
Для ежедневного использования лучше подойдет бязь, для торжественных случаев или по настроению – батист. Но после 15-20 стирок такая ткань истончается. 
Сатин можно выбрать, если захочется яркости – он немного блестит. 
Постельное белье из льна не позволит замерзнуть зимой, но летом под ним будет жарко. Кроме того, такой комплект быстро мнется и трудно гладится. 
На шелке спать хотя и красиво, но не всем удобно (материал не нагревается от тела, излишне скользит и не дает ощущения уюта).

Швы

Осмотрите наволочку или пододеяльник с изнанки. Качественное изделие должно быть прострочено специальным двойным швом, а края его – спрятаны внутрь. Нитки – крепкие и в тон материала. Если есть декоративная вышивка или оборки, они должны быть хорошо обработаны, чтобы швы не царапали и не раздражали кожу.

Расцветка

При выборе руководствуйтесь общим дизайном спальни. Красиво, когда расцветка постельного белья гармонирует с основными цветами в интерьере комнаты. blanket_points_pillow_bed_sleep_relax_bedroom_cozy-916360.jpg!d.jpeg
Для полноценного отдыха подойдут пастельные оттенки –  розовый, голубой, желтый, салатный, белый. Наличие мелкого рисунка на белье способствует спокойному сну, а белье с крупным и броским рисунком перевозбуждает. 

 Не постесняйтесь и понюхайте белье – качественное изделие пахнет текстилем, а вот если ощутили запах краски – значит брать такой комплект не стоит, он может быстро полинять. 
Также сравните насыщенность цвета с лицевой и изнаночной стороны – она должна быть почти одинаковой. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления