INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какую кухню выбрать МДФ или ДСП? Советы экспертов


При выборе кухонной мебели важно учитывать не только ее размер, цвет или стиль, но и материал, из которого она изготовлена



10.12.2020 10:08
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1265

Какую кухню выбрать МДФ или ДСП? Советы экспертов

Ведь от него зависит долговечность кухни, ее эстетичность и здоровье жильцов. Не все могут приобрести гарнитур из массива дерева, поэтому выбирают более дешевую замену из МДФ или ЛДСП. Эти материалы похожи на первый взгляд, но в действительности имеют много отличий. Что лучше, МДФ или ЛДСП для кухни — далее в статье.

Материалы для изготовления кухни: сравнительная характеристика

Кухня — это помещение с особыми условиями. Установленная здесь мебель должна выдерживать повышенную влажность, перепады температур, частое мытье, в том числе, с применением химических средств. МДФ и ЛДСП удовлетворяет этим требованиям, поэтому производители, для изготовления кухонных предметов обстановки, предпочитают использовать именно их.

Приобрести качественную мебель, выбрав ее по каталогу или заказав изготовление по индивидуальному проекту, предлагает интернет-магазин «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/kuhni/. Чтобы определить оптимальный для себя вариант материала, нужно сравнить МДФ и ЛДСП по нескольким показателям:

  • Долговечность. Наибольшей прочностью, устойчивостью к появлению несмываемых пятен на поверхности (от масла, кофе, сока) обладает мебель из МДФ. Однако этот материал проигрывает ЛДСП по влагостойкости и реагированию на агрессивные чистящие вещества.
  • Экологичность. МДФ изготавливается из мелких щепок (волокон) дерева. Под воздействием высоких температур и давления древесина выделяет природную смолу (лигнин), которая и выступает связующим веществом. Исключительно природные компоненты делают такие плиты экологически безопасными. Для соединения мелких фракций древесной стружки при производстве ЛДСП используют формальдегидные смолы. При эксплуатации, мебель, изготовленная по этой технологии, может выделять вредные для здоровья химические вещества. Безопасные плиты маркируются префиксом Е1, от имеющих же показатель Е2 — лучше отказаться.
  • Эстетичность. Внешний вид фасадов, фартуков или столешниц — дело вкуса покупателя. Пленка, используемая для ламинирования ЛДСП может имитировать различные породы дерева, иметь разнообразные цвета и оттенки: от белого глянца до черного матового. Однако какой бы ни была имитация, она всегда отличается от оригинала. Если вам нравится натуральный шпон, пластик или окрашенная поверхность, ЛДСП — не ваш вариант. К тому же, этот материал имеет более высокую жесткость и хрупкость, поэтому из него не изготавливают сложных элементов или гнутых фасадов.
  • Стоимость. Очевидным минусом мебели из МДФ считается ее дороговизна. Ее цена значительно ниже, чем у гарнитуров из массива дерева, но выше чем у предметов, изготовленных из ЛДСП.

При бережном отношении, а также соблюдении правил эксплуатации, прослужить много лет сможет гарнитур из любого материала. Однако, оценив их разницу в плане безопасности для здоровья, прочности и эстетичности, все же, если позволяет бюджет, предпочтение стоит отдать МДФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.
Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления