INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каперсы: чем они полезны для здоровья


Полезные свойства кроются в их богатом составе



20.01.2021 15:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1498

Каперсы: чем они полезны для здоровья

Многие люди задаются вопросом - каперсы что это? Да, про бутоны травянистого растения с одноименным названием, пока мало кто слышал. Но, несмотря на это, о них полезно узнать, ведь эти бутоны очень полезны для здоровья. Каперсы отличаются большим, можно даже сказать рекордным содержанием натрия и белков. При их регулярном употреблении можно нормализировать все обменные процессы и существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление каперсов

 В свежем виде их не употребляют, и в первую очередь из-за их горького вкуса. Бутоны обязательно подвергают обработке, как правило, их маринуют или засаливают. От того, какой способ приготовления был выбран, будет зависеть их вкус. Чаще всего вкус каперсов сравнивают с зелёными оливками, но иногда можно почувствовать остроту или травянистость.

Каперсы в последнее время всё активнее используют в кулинарии. Лучшее решение – маринованные бутоны, которые смогут передать блюду островатый и солоноватый привкус.

Польза каперсов

Бутоны можно применять в пищу, как для восполнения запаса полезных веществ, так и при профилактике и лечении заболеваний. Их польза для здоровья в следующем:

  • укрепление капилляров и сосудов;
  • нормализация уровня сахара в крови;
  • улучшение зрения;
  • укрепление зубов;
  • стимуляция работы органов пищеварительного тракта;
  • снижение уровня холестерина.

К тому же, каперсы способствуют снижению веса.

Продукт ценят и за способность снижать артериальное давление и предотвращать остеопороз.

Каперсы полезны не только взрослым, но и детям. Их можно в небольшом количестве добавлять в супы и салаты. Польза заключается в нормализации функций нервной системы, воздействуют на формирование скелета, стимуляции работы иммунной системы.

Каперсы и народная медицина

Плоды этого экзотического кустарника часто применяют в народной медицине. Например в отношении таких заболеваний, как геморрой, неврозы и стрессы, гипертония, остеопороз, заболевания щитовидной железы и женской половой системы. В каждом случае необходимы лечебно-профилактические курсы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления