INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда цветут анютины глазки - характеристика растения и уход


Знакомое всем из детства растение, в народе называемое Анютины глазки, поражает разнообразием оттенков лепестков и необычной формой



08.07.2019 12:46
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2388

Когда цветут анютины глазки - характеристика растения и уход

Благодаря этой особенности отлично подходят для ландшафтного дизайна и вписываются в любую композицию.

Научное название цветка – фиалка Витрокка или трехцветная. Существует еще множество обозначений: виола, братчики или братики.

С виолой связывают интересную легенду времен Руси: будто девушка Анюта верно ждала своего возлюбленного с поля боя, но он не вернулся, а она так и осталась ждать возле дороги, уже в виде растения.

Кроме того, люди верили в её способность привораживать: несколько капель должны коснутся век спящего. Некоторые народы дарят их при разлуке, а другие как признание в любви.

Описание

Это однолетнее, двухлетнее или многолетнее растение, относящееся к семейству фиалковых. Их высота составляет от 10 до 30 см, а диаметр цветков до 10 см (самые крупные при втором цветении).

Окрас бывает разным: белый, фиолетовый, желтый, синий, один может переходить в другой, возможно наличие узора в виде пятен других оттенков. Интересно, что верхние и нижние лепестки чаще всего отличаются по цвету и даже форме. Стоит отметить, что они источают приятный, неинтенсивный аромат, не раздражающий носовые пазухи.

Когда цветут анютины глазки? Ответ является одним из преимуществ вида – в подходящем климате (средняя полоса России) они могут зацвести уже в апреле. В более суровых условиях – в конце мая.

anyutiny-glazki-19.jpg

Уход

Чтобы результат стараний радовал глаз, нужно знать несколько простых правил по уходу за виолой.

Фиалка – один из любимейших видов для садоводов, ведь её отличительная черта – неприхотливость. При желании можно вырастить растение даже на балконе.

Как правильно сажать анютины глазки?

Первый пункт удачного разведения этого вида заключается в правильном размещении, подборе почвы и выборе сезона.

Условия посадки:
  • Хорошо переносят тень, но при выращивании в постоянной темноте цветы будут мельче, но цветут дольше. Также оттенки становятся более блеклыми.
  • Плодородный грунт – важно чтобы был достаточно влажным. Если выбрать правильную землю, то уход сводится практически к нулю.
  • Семена высаживать в открытый грунт, заблаговременно разрыхлив его. После обильно полить.
  • Если хотите раннее цветение – сажать надо летом.
  • Можно сначала вырастить в теплице рассаду, чтобы получить более пышные кустики. Начинать этот процесс нужно уже в феврале, а высаживать рассаду – в мае.
  • Расстояние между растениями не меньше 10-20 см, иначе возможно заражение вредителями.

anyutiny-glazki-26.jpg

Удобрения и баланс воды

Полив рекомендуется только в засушливую пору, в остальное время, если вы подобрали нужную почву поливать 1 раз в неделю.

Противопоказаны органические удобрения, такие как навоз. Используйте минеральные на основе фосфора, калия и азота. Также не переборщите с последним, ведь результатом станет грибковое поражение.

Подробнее об удобрениях читайте на сайте www.glav-dacha.ru – тут вы найдете всю нужную информацию.

anyutiny-glazki-29.jpg

Размножение

Простейший способ – размножать семенами. Для этого вам необходимо посадить несколько фиалок на своей клумбе, а далее дело за ними.

Другой вариант – вегетативный – черенкование. Проводится в мае: срезают зеленые побеги с двумя-тремя узлами и сажают в открытую почву. В этом случае поливать надо обильно и каждый день, также пропалывать. Через пару недель прорастут корнями.

Посадка цветка

Болезни

Как любое живое существо анютины глазки подвержены заболеваниям из-за вредителей или неправильного удобрения.

Основные:
  • Мучнистая оса – от нее спасет водно-мыльная эмульсия. Поражает все растение.
  • Серая гниль – поможет раствор хлорокиси меди.
  • Тля и паутинный клещ – для борьбы с ними необходимо купить специальные средства в магазинах садоводства.
  • Черная ножка – появляется из-за застоя воды, то есть по причине чрезмерного полива или плотного грунта.

Разводить фиалку очень легко, даже без навыков садоводства. Она неприхотлива и радует глаз обилием красок. Источник: https://glav-dacha.ru/velikolepnye-anyutiny-glazki/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления