INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Контактные линзы: как правильно носить


Этот глазной аксессуар можно легко сделать частью повседневной жизни



15.06.2019 09:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1002

Контактные линзы: как правильно носить

Современные материалы и технологии позволяют создавать удобные и безопасные в ношении и контактные линзы. Но, несмотря на это, каждый человек, принявший решение сменить очки на этот зрительный аксессуар, должен знать не только как правильно одевать и снимать линзы, но и как за ними ухаживать, чтобы не столкнуться с неприятностями. Вот несколько полезных рекомендаций.

  • Гигиена – прежде чем одеть линзы, нужно обязательно хорошо вымыть  руки с моющим средством, уделив максимум внимания пальцам. Руки важно насухо вытереть салфеткой или полотенцем из натуральных материалов, чтобы на руках не осталось влаги и ворсинок.
  • Макияж – надевать контактные линзы нужно до нанесения макияжа, чтобы на их    поверхности не остались жирные следы от косметических средств. Снимать  аксессуар нужно не после, а до снятия косметики, но делать это нужно аккуратно и    только чистыми руками.
  • Аэрозоли – важно следить, чтобы линзы не контактировали с аэрозольными средствами. При  их  распылении, например лака для волос или туалетной воды, нужно обязательно закрывать глаза.
  • Глазные капли – если есть необходимость использовать лекарственные препараты, например глазные капли артелак баланс уно, которые используют для того, чтобы увлажнить поверхность  глаз, закапывания нужно производить, не снимая зрительное приспособление.
  • Вредные привычки – курить при ношении линз не стоит, потому что    находящиеся в дыме никотин, смолы и другие агрессивные вещества будут оседать на поверхности линз и приводить к сильному дискомфорту. Курение – вредно.
  • Простудные заболевания – при гриппе, ОРВИ и других вирусных заболеваниях стоит ограничить ношение  этого аксессуара. Дело в том, что при заболевании в слезной жидкости накапливаются патогенные микроорганизмы, которые будут проникать в линзу. Если нарушить это правило, можно столкнуться  с кератитом и конъюнктивитом.

При всём этом нужно помнить, что одевать линзы нужно сначала на правый глаз, а после на левый. Снимать же иначе – сначала с левого, а затем с правого. Нужно отработать эту привычку, чтобы не путать линзы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления