INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Медики рассказали правила дневного сна


Вздремнуть днем можно, но нужно соблюдать меру, говорят сомнологи



08.02.2020 21:12
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
3613

Медики рассказали правила дневного сна

Дневной сон может быть как полезен, так и вреден, считают медики. ​ Главное правило, которое стоит помнить, ложась днем вздремнуть, это то, что дневной сон не должен стать заменой ночному. То есть поспать днем можно, но ровно столько, чтобы вечером захотелось тоже.

Как пишут «Аргументы и Факты» со ссылкой президента Российского общества сомнологов Романа Борзунова, дневной сон может восполнить дефицит сна, главное, чтобы «он не перекомпенсировал». Оптимально вздремнуть днем не более часа. Более долгий дневной сон может стать причиной бессонных ночей.

Как отметил специалист, если человек ложится спать около 10-11 вечера, то дневной сон у него должен быть не позднее 4 часов.

Также сомнолог дал совет и тем, кто работает посменно. Они часто испытывают проблемы со сном из-за сбитого режима. Так, по приходу домой утром с ночной смены, медик советует лечь поспать на 3-4 часа. Это поможет отложить приход сонливости до вечера и ночной сон не будет перебит.

Как известно, здоровый сон является залогом долгой жизни. Недостаток сна влияет на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, является причиной проблем с памятью. Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления