INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Модные интерьеры спальни: дизайн, оформление, шторы и карнизы


Спальня – лучшее место для отдыха, расслабления и любви



21.10.2022 12:13
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
616

Модные интерьеры спальни: дизайн, оформление, шторы и карнизы

Подбирать стиль для оформления этой комнаты необходимо как можно более тщательно. Ведь спальня должна быть такой, чтобы, входя в нее, сразу забывались все проблемы прошедшего дня, а с утра человек просыпался с потрясающим настроением.

Итак, если начинать с европейских стилей, то наиболее популярным является прованс. Это направление, как ни одно другое, отлично подходит для дизайна спальни. Название говорит о происхождении стиля. Прованс – это тот же кантри, только с французским акцентом. Отличительной чертой данного стиля являются светлые стены. Чаще всего их красят в белый, но популярными также являются кремовые оттенки, бледно-зеленый и голубой.

Оформление спальни в зависимости от стиля

В цвет стен удачно вписывается мебель насыщенных тонов. Подобных ярких акцентов можно добиться, используя предметы из натурального темного дерева или, если бюджет невелик, отлично подойдет крашеная мебель. Предметы интерьера должны быть богатых, ярких цветов: терракотового, оливкового, синего.

Однако если просто покрасить какую-нибудь тумбочку или изголовье кровати – это будет выглядеть достаточно скучно. Разнообразят общую картину узоры и росписи. Также будет уместна искусственно состаренная мебель.

В стиле прованс немаловажен и выбор тканей. К примеру, для штор лучше использовать самые простые, с цветочным принтом либо с рисунком в клеточку. Карнизы могут быть классическими или современными с использованием умных штор из каталога М-Карниз.

Цветочный узор вообще является лейтмотивом прованса. Его можно использовать как при декорировании мебели, так и выборе рисунка для постельного белья. Главное – не переборщить и не превратить комнату в безвкусный цветник.

Прованс – это именно тот стиль, который подарит уют и тепло. Более того, в такой комнате всегда найдется место для салфеток ручной работы, винтажных сундучков и рамочек, которые достались по наследству от бабушки.

Как добиться уюта в спальной, примерно понятно. Но многие люди используют эту комнату вовсе не для сна, а занимаются здесь чем-то более интересным. Для страстных любовников идеально подойдет восточный стиль. Насыщенные, но в то же время не кричащие тона, обилие балдахинов, роскошная кровать – все это создает интригующую атмосферу.

Восточный стиль подразумевает использование дорогих натуральных материалов. Деревянная мебель украшена замысловатыми узорами искусных мастеров. Все используемые ткани подчеркивают общую роскошь интерьера. Шёлк, дорогая органза, изящно драпирующиеся материалы – все это является незаменимым в восточном стиле.

Цветовые решения достаточно необычны. Преобладает изумрудный, оранжевый, фиолетовый. В культуре восточных народов именно эти цвета символизировали достаток и благосостояние.

Огромную роль в восточном интерьере играет освещение. Стоит отказаться от люстр и окон, пускающих в комнату много солнечного света. Полумрак наиболее характерен для спальни в этом стиле. Интимную обстановку помогут создать настольные лампы, бра на стене и шторы от https://m-elektrokarniz.ru/ на окнах. Последним завершающим штрихом является ковер с красивым узором. Он добавит в комнату уюта, а также может стать основным акцентом в интерьере.

Для того чтобы спальня была похожа на покои османского султана, необходимо быть обладателем комнаты достаточно внушительных размеров. Если жилплощадь не позволяет разбить в квартире восточный шатер, то на помощь придет скандинавский стиль. Он характеризуется функциональностью, простотой и практичностью. В то же время красота, тепло и уют тоже присущи этому стилю.

Советы по оформлению

За счет использования светлых тонов во всех предметах интерьера значительно расширяется пространство. Поэтому даже самая маленькая спальня может показаться вполне просторной. Однако чтобы комната не стала скучной и похожей на белую больничную палату, стоит грамотно расставить в комнате цветовые акценты. Это могут быть яркие, но небольшие картины, занавески задорных цветов, покрывала и вазочки на полках. Главное – использовать данные элементы в меру и помнить, что преобладающими все же должны оставаться пастельные тона.

Если говорить о материалах, которые используются в данном стиле, то логично предположить, что наиболее органичным для Скандинавии является дерево. Мебель должна быть изящной, но немного походить на изделия ручной работы. Для декора часто используется кожа, меховые изделия, натуральные хлопковые и льняные ткани. Все это является частью культуры скандинавских стран и подчеркивает самобытность стиля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.
Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления