INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Монтаж кондиционера: типичные ошибки пользователей


Самостоятельная установка часто приводит к серьёзным проблемам в будущем



15.09.2020 14:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1538

Монтаж кондиционера: типичные ошибки пользователей

Эффективность работы кондиционера, а также срок его эксплуатации во многом зависят именно от качества монтажа. Но многие домовладельцы не понимают, что монтаж кондиционеров всегда, независимо от его типа, целесообразно доверять только профессионалам – специализированным бригадам. Важно раз и навсегда запомнить, что климатическое оборудование достаточно сложное. Ошибки, которые могут быть допущены при самостоятельной установке, не только не позволят создать благоприятный климат в помещениях, но и приведут к поломкам. Правильно установленная сплит-система обеспечит комфорт, а установленная с нарушениями – многочисленные проблемы.

Самые распространённые ошибки при самостоятельной установке кондиционеров и их последствия

В первую очередь стоит рассмотреть следующие:

  • низкокачественная вальцовка – после того, как будут установлены наружные и внутренние блоки, к ним подсоединяются магистрали с циркулирующим хладагентом. Для этого всегда проводится вальцевание фреонопровода и объединение труб в одну систему. При некачественном вальцевании, можно столкнуться с утечкой фреона, в результате чего кондиционер не будет охлаждать воздух. Если это своевременно не заметить, компрессор устройства выйдет из строя. И при этом помните, что замена компрессора – это не только трудоёмкое, но и дорогостоящее мероприятие;
  • залом трубопровода – во время вальцевания, из-за недостатка опыта, многие домовладельцы сгибают металлические трубы фреонопровода, забывая о таком понятии, как трубогиб. Из-за этого возникают заломы, они затрудняют циркуляцию хладагента;
  • отсутствие работ по вакуумированию системы – это должно обязательно осуществляться в процессе проведения пусконаладочных работ. Используя вакуумный насос, из системы удаляются все ненужные вещества, воздух и влага. Если это не сделать, или использовать другие способы, в системе уже в скором времени могут возникнуть неполадки. Компрессор быстро выйдет из строя.

Ещё одна самая распространённая ошибка – экономия на материалах. Если монтажники стараются использовать только высококачественные расходники с оптимальным соотношением «цена-качество», то при самостоятельной установке домовладельцы часто выбирают материалы только по одному критерию – стоимость. Они считают, что дешёвые материалы вполне можно использовать. Но на самом деле так лучше не рисковать. В этом случае экономии не место.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления