INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Необходимые инструменты для приготовления роллов


Родина суши и роллов – далекая и загадочная Япония



29.12.2021 12:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2580

Необходимые инструменты для приготовления роллов

Она имеет тысячелетнюю историю и необычные традиции, сплетающиеся из корней психологии, религии и культуры. А еще, Япония – это страна инноваций и революционных технологий. И все это сплавилось в утонченной самобытности Востока, выразившись в столь вкусном и любимом многими блюде – суши и роллы.

Самое важное в их приготовлении – чистота помыслов и гармония в мыслях. Это позволяет добиться высокого качества, потрясающей эстетики и идеально сбалансированного вкуса суши и роллов.

Когда баланс достигнут, можно переходить непосредственно к весьма увлекательному процессу готовки. Конечно, при этом вооружившись специальными инструментами, которые помогут даже новичку-сушисту создать свои первые шедевры.

Бамбуковый коврик

Необходим для формирования роллов. Важно при выборе обращать внимание на гладкость палочек, отсутствие заноз и зазоров. Коврик должен быть прочным, но легко сгибаться. Тогда процесс готовки будет комфортным и успешным.

Перед началом процесса коврик необходимо тщательно очистить или покрыть пищевой пленкой.

61cc03d20bc8d.jpg

Сямоджи

Это круглая лопатка для работы с рисом. Согласно японским традициям, она должна быть обязательно из дерева. Ею удобно перемешивать рис, распределять его по бамбуковому коврику, вмешивать уксус. Можно попробовать заменить сямоджи на обычную ложку, но тогда суши утратят дух настоящего самурая.

Нож

К этому инструменту требование только одно – он должен быть очень острым. Только в этом случае суши сохранят свою форму и будут выглядеть эстетично.

Современные гаджеты для приготовления роллов

Благодаря тому, что суши и роллы давно покинули пределы Японии и охватили практически весь мир, появились и весьма любопытные гаджеты, облегчающие процесс их создания.

  • Промышленные роботы. Эти чудо-агрегаты способы приготовить до пятьсот роллов в час! Хотя для домашних нужд используются, конечно, более «простые» варианты.
  • Машинка для формирования роллов. Ее действие довольно простое: сперва помещается лист нори, далее загружается рыба и овощи, еще несколько движений по инструкции – и все готово!
  • Куб для риса. Интересное приспособление, состоящее из двух деталей. Внутрь него помещается рис и начинка, детали соединяются и сжимаются до образования кубика.
  • Пластиковая форма для суши. Конструкция состоит из нескольких элементов: дна, боковин и верхней панели. Также есть специальные бороздки, по которым суши в конце разрезаются. Быстро и удобно.

61cc03d87a752.jpg

Как идеально разрезать суши?

Есть два способа. Первый – ручной. Для него потребуется супер-острый нож. Предварительно он смачивается в воде, а потом разрезаем ролл напополам. Далее каждая половинка еще пополам и еще раз. В итоге получается 8 ровных роллов.

Второй – автоматический. Здесь либо используются формы с бороздками, либо специальный агрегат, который самостоятельно разрезает ролы на идеально ровные части.

Палочки для суши

Еще один неотъемлемый атрибут восточной эстетики, уверенно вытесняющий традиционные столовые приборы. Встречаются одноразовые и многоразовые из дерева, металла и даже с украшениями. Именно палочки позволяют окончательно погрузиться в культуру загадочного востока и почувствовать себя настоящим самураем.

Итадакимас!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления