INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новогодняя Елка: Главный новогодний атрибут


Статья подготовлена по материалам праздничного агентства МорозКО. Оформить заказ деда мороза и снегурочка на дом можно на сайте агентства или по телефону: +7 495 532-93-70 с 9.00 до 21.00 по Москве.




26.11.2019 21:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1443

Новогодняя Елка: Главный новогодний атрибут

Сегодня уже невозможно представить предпраздничные дни без зеленой красавицы. А ведь обычай устанавливать в домах елку тоже ввел Петр I. Впрочем, сначала о срубе дерева речи не шло. В царском указе было прописано: знатным особам по проезжим улицам учинить украшения из сосновых и можжевеловых ветвей, а бедному люду на воротах и доме повесить по веточке.

Позже владычицей новогодних событий стала именно ель. Эта традиция пришла из Германии, с которой тесно сотрудничала Россия в те годы. Немцы считают это дерево священным и свято верят: в его иголках и шишках обитает добрый дух. Вечнозеленая красавица олицетворяет бессмертие, молодость, долголетие.

Но не все так просто. Простой люд с опаской принял еловый обычай. На Руси символом плодородия и процветания издревле считались дуб и береза. Ель же относилась к поминальным деревьям. Это еще одна из причин, почему праздник после смерти Петра Первого был на некоторое время забыт.

Из истории новогодних игрушек

Сначала ель не устанавливали в домах – ее украшали на улицах. Выбирали самое красивое и крепкое дерево и развешивали на ее ветвях сладости, фрукты, орехи, а иногда в качестве украшений выступали овощи. Вокруг елки водились хороводы с песнями, плясками, прибаутками. Разрешалось залезть на дерево, чтобы достать желанный подарок. После окончания ярких мероприятий оставшийся елочный антураж снимали и раздавали детям бедняков.

Елочные игрушки

Но время шло, игрушки становились все более изысканными. Появились определенные правила:

 1. Верхушку ели должна венчать звезда. Это прямое указание на Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к пещере с Девой Марией и Иисусом Христом.

Звезда

2. Шары постепенно вытеснили из списка украшений яблоки, но значение сохранили прежнее. Они символизируют запретный плод, который, ослушавшись Бога, вкусили Адам и Ева.

 Елочные шары

3. Фигурные пряники и печенья – обязательно должны были красоваться на еловых ветвях. Это аналог средневековых вафель, напоминавших пресные хлебцы, которые незаменимы при обряде причастия.

Фигурные пряники и печенья

Позже значения украшений стерлись, но традиции остались. Появилось много новых игрушек: корзинки, фонарики, изделия из папье-маше, тисненого картона, матового и прозрачного стекла.

 Праздник в 20 веке

20 столетие – одно из стихийных и неоднозначных в отечественной истории. События, происходившие в государстве, сказывались и на зимних торжествах. В 1914 году был наложен запрет на все новогодние мероприятия. Причиной всему была нестабильная обстановка в стране. Шла Первая мировая война, в которой участвовала и Российская империя. Власти хотели вычеркнуть из жизни населения праздник. Ведь он пришел из Европы. Многие традиции были заимствованы в Германии. А теперь немцы сражались на другой стороне и были врагами. Революция в 1917 году внесла еще большую путаницу. Определенности с праздником не было: его то отменяли, то вновь возвращали. А в 1929 году 1 января стал рабочим днем. Но уже в 1930 в календарях снова появилась красная дата. С тех пор Новый год закрепился в жизни россиян.


20 век принес еще одно новшество в череду праздничных событий - Старый Новый год. Его впервые отметили 14.01.1919. Перед этим был принят Декрет о введении западно-европейского календаря в России. До этого россияне жили по юлианскому календарю (от имени Юлии Цезаря), а запад – по григорианскому (от имени папы Григория XIII). Разница в них составляет 13 дней. Рабочие и крестьяне охотно воспользовались возможностью дублировать зимние торжества. Они считают Старый Новый год истинно русским праздником, по-домашнему уютным и особенным.

Декрет о введении западно-европейского календаря в России

Новогодние кулинарные традиции

Вечер накануне праздничной ночи наши предки называли щедрым. Он сопровождался пышными застольями. Считалось, что обильный стол принесет благополучие и богатство на весь следующий год. К традиционным новогодним блюдам можно отнести:

• Запеченного молочного поросенка, внутренности которого использовались для гадания. Предпочтение именно свинине объясняется совпадением Нового года с днем святого Василия, который был покровителем свиней.

Запеченного молочного поросенка

• Кашу из зерен пшеницы или разных видов злаков – кутью. Сегодня ее готовят из риса. Блюдо заправляли свиным жиром и посыпали толченым маком.

 Кашу из зерен пшеницы

• Печенья в виде фигурок животных. Их пекли, чтобы скот хорошо размножался.

Печенья в виде фигурок животных

• Калачи и булочки. Считалось, что они притягивают хороший урожай.

Калачи и булочки

• Согревающие сбитни. Для детей – безалкогольные: из меда, воды, пряностей и фруктов. Для взрослых – крепкие: обязательным компонентом были водка, медовуха или вино.

согревающие сбитни

Эти блюда можно было встретить в любом доме. На столах аристократии присутствовали и заморские лакомства: мороженое, торт «Наполеон», шампанское. А вот угощений из любимой сегодня птицы старались избегать. Считалось, что в таком случае удача может улететь из дома.

Наследие прошлого в современном мире

Сегодня мы даже не задумываемся о многих своих действиях при подготовке к важному событию. А между тем, эти правила складывались веками и имеют свой скрытый смысл:

  • Накануне праздника надо начисто вымыть все стеклянные поверхности (окна и зеркала), чтобы благополучию легче было пробраться в жилище.

  • В самую сказочную ночь обязательно нужно надеть новые наряды. Тогда обновки будут появляться на протяжении всего года.

  • 1 января нельзя работать. Желательно веселиться и отдыхать. Иначе все 12 месяцев проведешь в тяжелом труде, не имея времени на передышку.

новые традиции

Время идет, добавляются новые традиции. Старые блюда заменяются более изысканными. Постепенно уходит в прошлое даже символ торжества советских времен «Оливье». Да и сам праздник зачастую отмечают не в окружении сугробов и нарядных елей, а на берегу лазурного моря. Но одно остается неизменным. Новый год – это чудо и волшебство, это надежда на лучшую жизнь и подарки, заботливо сложенные под елкой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления