INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обмен холестерина: коротко о главном


Его уровень не должен быть высоким



16.04.2020 12:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1275

Обмен холестерина: коротко о главном

Повышенный холестерин очень вреден для здоровья. В ВОЗ уже неоднократно говорили о том, что около 50 процентов инфарктов и 20 процентов сердечных приступов тесно связаны именно с высоким уровнем холестерина. К тому же, если не следить за своим ЛПНП, можно столкнуться и с такими проблемами, как атеросклероз, кардиосклероз, ишемия сердца, сильные головные боли, потеря памяти, гипертония, тромбоз сосудов.

Причины, которые способствуют повышению уровня холестерина, делятся на условные и приобретённые. И, если первые появляются при рождении, то приобретённые из-за нарушения метаболизма, гипертонии, сахарного диабета, беременности, заболеваний почек, вредных привычек, патологий печени. К тому же, к повышению холестерина могут приводить малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Чтобы предотвратить повышение уровня холестерина, в первую очередь важно отказаться от вредных привычек. Далее стоит побороть свою лень и начать заниматься спортом. Для хорошего самочувствия совсем необязательно делать сложные упражнения или ходит в зал, достаточно ежедневно делать зарядку и почаще выходить на прогулку. Лёгкие, но регулярные занятия спортом, по словам врачей, нормализуют выработку холестерина, они уменьшают плохой уровень, и повышают хороший.

В борьбе с этой проблемой не помешает отказаться от жирных блюд, большого количества сладостей, кофе и крепкого чёрного чая. Зелёный чай, если соблюдать меру, наоборот полезен. Этот напиток способен нормализировать уровень холестерина. Исследования показали, что зелёный чай на 20 процентов снижает холестирол.

Если говорить о лечении повышенного холестерина, изначально, если его уровень не сильно высокий, назначается специальная диета с обязательным употреблением соков из свежих фруктов и овощей. Если же ситуация критическая, без медикаментозного лечения не обойтись. Применяются статины - препараты, препятствующие выработке ферментов, которые необходимы печени для выработки холестерола. Также применяются и препараты на основе фиброевой кислоты. Все медикаменты должны назначаться только врачом. Самолечение опасно для жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления