INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опрос: как россияне относятся к биткоину


Несмотря на популярность этой криптовалюты, многие слышали только термин



12.04.2019 00:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1646

Опрос: как россияне относятся к биткоину

Социологи провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, как наши сограждане относятся к самой популярной криптовалюте – биткоину. Оказалось, что только 54 процента российских граждан знают о биткоинах, при этом только около десяти процентов из них заявили, что детально разбираются в этой криптовалюте и регулярно следят за её курсом. Ещё 16 процентов респондентов ответили, что слышали только термин «биткоин».

Согласно информации с сайта dailyonline.ru Daily Online, уровень информированности по этой теме гораздо выше среди молодых людей. Среди 18-24-летних таких 65 процентов. Также хорошо ознакомлены с этой криптовалютой россияне с высшим образованием – более 70 процентов, жители крупных городов – около 72 процентов, и активные интернет-пользователи – 70 процентов.

В ходе опроса удалось выяснить и то, что около 69 процентов опрошенных, слышавших об этой криптовалюте, считают, что биткоины – это невыгодная инвестиция. По их словам, курс криптовалюты нестабильный, потери практически гарантированы. Многие опрошенные считают «глупыми» тех, кто стремится заработать на биткоинах. По их мнению, это невозможно.

В свою очередь эксперты отечественного криптовалютного утверждают, что за последний год число биткоин-инвесторов и майнеров в России достаточно сильно выросло. По их словам, с каждым месяцем всё большее количество россиян задумываются о том, чтобы вложить деньги в криптовалюту. И многие выступают именно за биткоин. При этом специалисты не отрицают, что многие россияне считают биткоин мыльным пузырём или пирамидой. Эта тенденция актуальна не только для России, но и для всего мира.

Интересен и тот факт, что иностранные криптоинвесторы верят в то, что вскоре Россия станет мировым лидером крипторынка. В конце прошлого года был проведен опрос 600мировых криптоинвесторов. Большая часть из них сказали о том, что у России и Южной Кореи набольшие шансы стать лидером мировой криптоэкономики. Российские же инвесторы считают иначе, они возлагают на страну небольшие надежды, отмечая, что Россия не выйдет в лидеры в этой сфере.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления