INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности кухонь без верхних шкафов


Кухонные гарнитуры без верхних шкафов были особенно популярны лет 10 назад



26.03.2024 09:49
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
913

Особенности кухонь без верхних шкафов

Сегодня этот тренд не в моде, однако многие покупатели до сих пор выбирают такую мебель. Что же делает кухни без второго уровня шкафчиков такими привлекательными?

Почему выбирают кухни без верхних шкафов?

  1. Визуально расширяет пространство. Отсутствие верхних шкафов делает кухню более открытой и просторной. Помещение кажется светлее и воздушнее за счет уменьшения визуальной нагрузки. Однако нужно понимать: если вместо шкафов сделать открытые полки и набить их посудой / декором, то визуальная нагрузка не уменьшится, а только увеличится.
  2. Вариативность дизайна. Кухни без верхних шкафчиков можно использовать в разных стилях: скандинавском, современном, прованском, минималистичном.
  3. Фокус на декор. Отсутствие верхних шкафов позволяет проявить индивидуальность через декоративные элементы, открытые полки или стильные аксессуары, необычный фартук. Например, можно увидеть современные решения с фартуком до самого потолка. Главное при подборе декора – суметь вовремя остановиться. Переизбыток декоративных элементов перегрузит пространство.

Отличительные особенности кухонь без верхних шкафов

  1. Подходят для больших кухонь. Верхние шкафчики – это возможность создать много места для хранения посуды и утвари. Отказ от навесных шкафов приводит к тому, что места для хранения будет существенно меньше, придется использовать преимущественно нижние шкафы. Чтобы разместить все необходимое только на нижнем ярусе, помещение должно быть достаточно просторным. Помимо шкафов, нужно еще место для бытовой техники- плиты, варочной поверхности, духового шкафа, посудомойки.
  2. Открытые полки. В качестве элемента декора и для создания дополнительных мест хранения используют открытые полки. На них размещают банки со специями, красивую посуду, растения, декоративные элементы. Открытое хранение имеет несколько минусов: если не соблюдать порядок, полки будут выглядеть перегруженными, и если не делать регулярную уборку, на полках и их содержимом будет много пыли.
  3. Полуоткрытые кухни. Для больших помещений можно использовать вариант полуоткрытого гарнитура, когда часть кухни имеет один ярус, а часть – два яруса. В результате, удается добиться баланса между удобным хранением и визуальным расширением пространства. На такие гарнитуры без верхних шкафов можно посмотреть тут.

Создание кухни без верхних шкафов – смелое и стильное решение, которое подходит для современных интерьеров, где важна легкость и функциональность. При правильном проектировании и выборе элементов дизайна кухня станет не только эстетически привлекательной, но и удобной для использования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления