INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему девочки играют в кукол


Что по этому поводу думают психологи?



10.08.2019 16:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2055

Почему девочки играют в кукол

Каждая девочка до определённого возраста не может представить свою жизнь без кукол, также как мальчишки без машинок, самолётиков и солдатиков. Почему это так? Почему девочки играют в куклы? Почему они никогда не променяют любимую куклу Барби на пистолет или машинку?

По словам психологов, всё достаточно просто. 

  • В первую очередь речь идёт о том, что игра в куклы, какими бы они не были, для девочек тесно связана с подражанием взрослым и проявлением заботы о детях. Куклы, не только пупсы, но и модные Барби, развивают в девочках инстинкт заботы о тех, кто меньше и слабее. Это очень хорошо, потому что в будущем это перерастает в материнский инстинкт.​ Психологи говорят о том, что если девочка как минимум до десятилетнего возраста играет в куклы, в будущем она будет хорошей матерью.

  • Куклы для девочек – это ещё и подтверждение статуса каждой малышки как будущей женщины. Девочки, как отмечают психологи, очень рано приходят к пониманию того, что женщина обязательно должна быть красивой, яркой и эффектной. Куклы же расцениваются девочками как своеобразные макеты, с которыми можно делать всё то, что нельзя делать с собой. Например, кукле можно сделать макияж, постричь ей волосы, заплести косы.

  • С помощью кукол девочки могут моделировать взрослую жизнь с различными сценариями. Например, куклу Барби можно отправить на отдых, под венец с Кэном, на прогулку с малышом и домашним питомцем. Вариаций очень много, и каждая достаточно серьёзно воспринимается девочками.
  • Многие современные куклы выпускаются в виде популярных сказочных персонажей. Ранее были актуальны принцессы из диснеевских сказок, сегодня же в приоритете куклы Братс. Играя такими куклами, девочки импровизируют, и в первую очередь за счёт того, что они знают характер этого персонажа, знают, как он поступит в той или иной ситуации. И в этом нет ничего плохого, это оказывает положительное влияние на развитие маленькой личности.

По словам психологов, родители девочек должны понимать, что просьба ребенка о приобретении новой куклы – это не каприз, а желание развиваться.

children-770216_1280.jpg



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления