INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пожарная сигнализация на предприятии: главные вопросы


Без учёта стандартов, нормативов и практики не обойтись



17.11.2022 13:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
586

Пожарная сигнализация на предприятии: главные вопросы

У системы пожарной безопасности нет никакого права подвести, потому что от неё зависит не только сохранность имущества, но и жизнь людей. При таких высоких ставках, в каждом случае без исключения, важен каждый нюанс эффективности системы. В частности, речь идёт о том, что использоваться должно только надёжное оборудование, комплектность – исключительно правильная, а установка и настройка, профессиональные и с обязательным учётом специфики объекта и нюансов использования. Какие вопросы по пожарной сигнализации больше всего интересуют предпринимателей?

Для чего требуется система пожарной сигнализации

Если говорить просто, то здесь речь идёт о том, что пожарная сигнализация, а именно её датчики, реагируют на первые, незначительные, признаки возникновения пожара, а именно на дым, стремительное повышение температуры, открытый огонь. Как только система это зафиксировала, она тут же включает сирену и делает активными указатели эвакуационных выходов, чтобы люди могли быстро и без паники покинуть помещение.

Руководитель каждого предприятия должен не только приобрести и поставить пожарную сигнализацию, но и следить за её качественной работоспособностью.

Что будет, если пожарная сигнализация включится в нерабочее время

Для этого и устанавливается система. Она соединится с охранной организацией, с которой заключен договор, и передаст сигнал о возгорании диспетчеру, который вызовет пожарных. Каждая система пожарной безопасности должна быть правильно и грамотно рассчитана, чтобы сработать таким образом. Настройку, также как и монтаж, лучше доверять профессионалам.

Зачем требуется проект пожарной сигнализации

Согласно действующему законодательству, противопожарная система должна обязательно соответствовать проекту, продуманному с учётом особенностей конкретного объекта. Если этого документа не будет, сигнализация не сможет пройти пожарную проверку, поэтому, будет считаться недействительной, а значит, штрафа и дополнительных проверок не избежать.

Можно ли самостоятельно выбрать пожарную сигнализацию

Это дело лучше доверить специалистам, потому что если система будет выбрана неправильно и установлена с ошибками, в ней не будет совершенно никакого смысла.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления