INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Православные похороны: в чём хоронят женщин


Внешний вид покойного очень важен



22.11.2022 14:35
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
460

Православные похороны: в чём хоронят женщин

Организация похорон близкого человека – это всегда затратное и хлопотное дело, к которому нужно отнестись со всей ответственностью. Много внимания нужно уделять не только сбору документов, выбору места захоронения, выбору гроба и способу транспортировки тела, но и облачению умершего. В чём же хоронят женщин в православии?

При приобретении одежды для умершей женщины есть одно главное требование – наряд обязательно должен быть красивым, но при этом сдержанным. Чаще всего рассматриваются ритуальные платья светлых тонов. Желательно, чтобы на платье не было броских рисунков, кружев и украшений. Глубокое декольте тоже неуместно.

Также стоит отметить и то, что наряд должен быть новым. Не стоит использовать ту одежду, которую покойница носила при жизни. Если нет возможности купить новую одежду, допускается использование ношеной, но она должна быть выстиранной и выглаженной.

Кроме ритуального платья, в наряд православного захоронения должны входить:

  • нательное бельё;
  • носки;
  • тапки;
  • косынка или шарфик.

Украшения допускаются, а особенно если женщина их носила при жизни.

Должен ли быть макияж? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Многие священники запрещают делать макияж покойницам. Но родные часто используют макияж для погребения. И в большей степени это связано с тем, что после смерти человека черты лица становятся другими, а макияж позволяет скрыть эти изменения.

Если рассматривать особенности выбора одежды для похорон, можно сделать такие пометки:

  • голова обязательно должна быть повязана платком или косынкой. Если нужно скрыть синеву лица, лучше выбирать голубой или зелёный цвет;
  • комплект одежды всегда можно приобрести в похоронном агентстве;
  • обувь желательно выбирать на размер больше;
  • одежда должна подходить по размеру – она не должна быть большой или маленькой;
  • для женщины можно выбирать не только платье, но и юбку с блузкой.

Часто в гроб с покойницей кладут её личные вещи, например, косметичку, духи, любимую сумочку. Это необязательно, это по желанию. В гроб категорически нельзя класть вещи других людей.

Ритуальное покрывало желательно выбирать под цвет обивки гроба.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления