INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пруд на дачном участке: всё о его обустройстве


Разобраться необходимо со многими моментами



06.06.2020 14:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1347

Пруд на дачном участке: всё о его обустройстве

Вода не только радует глаз, она ещё и успокаивает, дарит свежесть. В связи с этим многие владельцы дачных участков думают над тем, чтобы построить настоящий пруд со своей экосистемой. Дело, конечно, очень хорошее, но прежде чем приступать к его реализации, полезно разобраться с достаточно большим количеством моментов.

Выбор места

Для выбора идеального места необходимо внимательно изучить свой участок. И речь не только о том, чтобы посмотреть на него, но и о том, чтобы проверить уровень залегания грунтовых вод, состав почвы. Также необходимо обратить внимание на то, есть ли на территории естественная впадина, которую можно использовать как основание водоёма.

Важно: выбирать нужное место необходимо с возможностью его дальнейшего расширения. Как показывает практика, сделав маленький пруд, через какое-то время человек задумывается о его расширении.

Размеры и форма

Очень красиво смотрятся пруды с естественными и аккуратными переходами. Но, если по плану выбран овальный или круглый водоём, ограничений не будет никаких. Если же хочется что-то иное, а фантазии нет, лучше обратиться к специалистам, которые знают, что такое строительство прудов на даче и помогут разобраться с важными моментами.

Размер пруда, чтобы это было красиво, выбирайте с учётом размера участка. Для этого возьмите лист бумаги, начертите на нём план своего участка и определите место под водоём и определите его габариты. Кстати, на плане не забудьте отметить все действующие коммуникации. Помните и о том, что если в зимнее время температура воздуха опускается ниже 20 C, глубина водоёма должна быть не менее одного метра.

Разрешение на устройство водоёма

Независимо от размера будущего водоёма, побеспокойтесь о том, чтобы получить соответствующее разрешение, это необходимо, если пруд будет сопряжён с местным водным объектом, например, рекой, родником, ставком, болотом, озером. Если же водоём не будет ни с чем связан, разрешение не требуется.

Уход за прудом

Без него никак не обойтись. Зимой уход не нужен, а вот летом и весной необходимо регулярно пропалывать прибрежную зону, убирать из воды разросшуюся ряску и нитевидные водоросли. Если пруд сильно загрязняется его нужно очищать, для чего можно использовать специальные химические препараты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления