INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Резюме: лайфхаки по составлению


Это не детальная инструкция



28.08.2021 16:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2291

Резюме: лайфхаки по составлению

Давайте представим, что классическое резюме у вас уже готово и осталось дело за малым - доработать его, чтобы увеличить вероятность положительной встречи с потенциальным работодателем. Приведенные ниже лайфхаки помогут довести резюме до идеала, чтобы вы могли точно и структурировано представить себя и свои профессиональные умения.

Саммари и фото

Саммари – это краткое, но эффективное описание себя, которое, как правило, состоит из пары предложений. В саммари, если вы будете составлять резюме онлайн, обязательно отразите ключевую информацию о себе, о своих навыках и компетенциях, которые будут характеризовать вас как хорошего специалиста. Прочитав несколько предложений о кандидате, у потенциального работодателя должно сложиться исключительно хорошее впечатление.

Не отказывайтесь от фото. Правильная фотография – это всегда большое преимущество. Лучше использовать портретный снимок, а стиль только деловой.

Краткость и структурированность

Мало кто из работодателей будет тратить время на прочтение большого количества сведений, поэтому всю информацию подавайте только кратко, даже если у вас за плечами много опыта. Попробуйте сфокусироваться на 2-3 местах работы. Этого будет более чем достаточно.

Обязательно включите в резюме свои обязанности, ключевые задачи, достижения. Не нужно использовать закрученные словообороты. Всё кратко и по делу.

Описание задач

Для большего понимания резюме работодателем, описывайте свои задачи так: начинайте со стратегических, а заканчивайте тактическими. Направляйтесь от важных к менее приоритетным.

Если у вас есть текущие обязанности, которые являются рутинными и они не сильно важные, не пишите про них в резюме, чтобы не перегружать его.

Грамотно прописывайте формулировки

Если вы описываете свои функциональные обязанности, откажитесь от использования сложных форм, которые многие берут из должностных инструкций. Применяйте только общепринятые термины. Если с этим сложно, изучите похожие резюме. Вероятно, вы найдёте то, что ищете.

Совет: под каждую роль всегда подходите к форматированию резюме индивидуально.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления