INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне и их музыкальные предпочтения


В приоритете сразу несколько направлений



11.08.2020 19:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1513

Россияне и их музыкальные предпочтения

В России  слушать музыку онлайн, также как и в других государствах предпочитают многие. Но в музыкальных предпочтениях есть большая разница. Какие же творения любит слушать наш народ? Социологи провели интернет-опрос и пришли к выводу, что наибольшее предпочтение наши сограждане отдают популярной музыке и року, но в более старшем возрасте, от 45 лет, стремятся слушать классику.

Музыкальные предпочтения в цифрах

Самым слушаемым стилем в нашей стране является попса – 42 процента. Далее идёт рок, ему отдают предпочтение 35 процентов русских людей. На третьем месте – классика и 32 процента слушателей. Следом такие направления, как шансон и хип-хоп – 25 и 20 процентов соответственно.

Интересен и тот факт, что стилистические вкусы мужчин и женщин сильно отличаются. В частности, около 50 процентов мужчин предпочитают слушать рок, а 30%– попсу и 28% - рэп. Женщинам больше нравится популярная музыка – 43 процента и классика – 35 процентов.

В ходе исследования социологи попытались разобраться ещё и в музыкальных предпочтениях россиян по типу их занятости. Системные администраторы и дизайнеры чаще всего слушают электронную музыку, охранники ЧОПов – шансон, учителя и воспитатели – попсу, банковские работники – попсу и реп. Самые большие любители музыки – журналисты. Среди представителей этой профессии больше всего людей, которые слушают музыку разных направлений. По большому счёту, они слушают все жанры, утверждая, что каждый из них по-своему интересный и имеет интересные произведения.

Зарубежная попса большим спросом пользуется у молодёжи  42% и у респондентов в возрасте от 30 до 45 лет.

Около 25 процентов всех опрошенных высказались за свободу поднимаемых в музыкальных композициях тем. Но при этом более 50 процентов считают, что современные исполнители должны отходить от таких тем, как наркотики, суицид и алкоголь. 41% респондентов сказали, что в песнях не должно быть матерных слов.

В 2020 году россияне предпочитают слушать композиции T1One, Димы Билана, Олега Кензова, Егора Шипа, Карата, Влада Соколовского, Билли Айлиш, Тимы Белорусских, Zivert, Елены Темниковой, LOBODA, MARUV и Полины Гагариной.

Что касается шансона, россияне всё чаще слушали Михаила Круга, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Стаса Михайлова, «Ленинград», «Сектор Газа», «Алиса».

В первой половине текущего года россияне не только слушали музыку, но и активно делились полюбившимися композициями в социальных сетях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления