INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские города попали в рейтинг самых экстремальных


Список был составлен испанским изданием и включает города, сложные для жизни из-за резких перепадов температур



05.05.2019 23:35
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1144

Российские города попали в рейтинг самых экстремальных

Как известно, Россия – трансконтинентальная страна, ее площадь включает в себя и Европейскую и Азиатскую части. Первая занимает территорию к западу от Уральских гор, вторая – восточнее Урала (Сибирь и Дальний Восток). Климатические условия в связи с этим так же очень различны.

Испанская газета El Pais подготовила рейтинг городов с самыми экстремальными условиями для жизни. В качестве критериев оценки были взяты температурные рекорды прошлых лет – проанализированы скачки температуры воздуха в населенных пунктах по всему миру.

Так, в ТОП-3 рейтинга издания по суровости климата расположились Якутские населенные пункты: город Якутск, село Оймякон и город Верхоянск. Они возглавили рейтинг не только из-за своих максимальных температур, но и благодаря их резким перепадам. К слову, из-за них Верхоянск даже попал в Книгу рекордов Гиннеса.  Минимальная  температура воздуха в Верхоянске была зафиксирована на отметке в минус 69,8 градуса, а максимальная -  плюс 37.

Отметим, что в  Якутске экстремально низкая температура воздуха была зафиксирована в минус 40 градусов, но летом она может возрасти до плюс 29.

Что касается самого жаркого места на планете, то оно, по версии издания, расположено в Мексике. Это город Сан-Луис-Рио-Колорадо. Здесь экстремальная температура воздуха составила 59,5 градуса выше нуля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления