INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сдача макулатуры: почему это полезное занятие


Можно выделить несколько причин



30.03.2021 12:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1158

Сдача макулатуры: почему это полезное занятие

Если обратить внимание на информацию в сети по поводу цен на макулатуру, например, на сайте https://vtorcom.ru/czenyi-na-makulaturu, можно прийти к выводу, что полузабытая традиция времён СССР по сдаче макулатуры сегодня активно возрождается. На бумажное вторичное сырьё есть немалый спрос. Почему же многие люди сегодня сдают макулатуру?

Проблема захламления

Каждый офис без исключения сталкивается с необходимостью наведения порядка в шкафах с бумагами и ящиках рабочих столов. И часто речь идёт не о документах, а о календарях, ненужных распечатках, старых газетах, листовках, блокнотах. Всё это в какой то момент оказывается совершенно ненужным. Если регулярно вывозить макулатуру, можно получить своевременное избавление от хлама. При этом можно обеспечить офис чем-то необходимым, потому что цены на макулатуру сегодня вполне неплохие.

Вклад в сохранение лесных богатств

Наверно все слышали о такой глобальной проблеме, как обезлесение. Специализированные организации ежегодно обнародуют данные наблюдений. Согласно последней информации, за 2020 год потери леса в мире составили более 30 миллионов гектаров. А между тем, одно дерево на протяжении года выделяет объём кислорода, который необходим для дыхания 4-5 человек. Деревья исчезают, и достаточно стремительно, а для обновления лесных богатств требуются не годы, а десятилетия.

Забота о природных ресурсах

Из переработанной бумаги, которая уже никому не нужна и не будет использоваться по назначению, можно получить новую продукцию. И не только бумагу, но и строительные материалы, упаковку. Полезно будет знать и то, что одна тонна переработанной макулатуры способна предоставить  выброс в атмосферу одной тонны СО2. К тому же, переработка требует меньших трат электроэнергии и воды, чем производство. И это с учётом того, что разницы в потребительских характеристиках этих видов бумаги нет никакой.

А ещё, сдача макулатуры, например в организации, это отличный вариант поднятия командного духа. Общая деятельность может принести неплохую пользу фирме или компании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления