INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тимбилдинг для сотрудников: главные моменты


Важно соблюдать все правила командообразования



22.03.2023 09:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1414

Тимбилдинг для сотрудников: главные моменты

Маркетинговые исследования показывают, что сотрудники, которые максимально комфортно чувствуют себя на своей работе и чувствуют уважение со стороны руководителей, работают с должной эффективностью и направлены на достижение целей бизнеса. Как сформировать профессиональную команду, которая будет успешно работать? Для этих целей используется тимбилдинг для сотрудников, оказывающий влияние не только на атмосферу в коллективе, но и на развитие профессиональных навыков.

Под тимбилдингом принято понимать комплекс мероприятий, который направлен не только на создание, но и на укрепление качественных и эффективных взаимосвязей внутри коллектива, а также на построение максимально работоспособной команды.

На первых порах использовались только классические методы командообразования, которые заключались в организации различных семинаров и тренингов, но по мере развития стали использоваться и активный отдых на природе, организация мероприятий, обучающие и ролевые игры, различные мастер-классы.

Для каких задач требуется тимбилдинг? Различные мероприятия для командообразования проводятся не только в только образованных компаниях, но и в тех, которые уже не один день работают. С их помощью можно проводить детальные знакомства, которые позволят совсем с другой стороны узнать всех коллег, познакомиться поближе. Но это не единственные цели, тимбилдинг помогает решать и многие другие задачи:

  • формирование чёткого осознания команды;
  • формирование навыков совместного решения вопросов;
  • повышение авторитета руководства;
  • получение знаний по качественному взаимодействию;
  • создание мотивации и стимулирование должных идей; укрепление связей в коллективе; выявление лидеров;
  • формирование ценностей всех сотрудников и каждого в отдельности;
  • раскрытие творческого потенциала персонала;
  • избавление от профессионального выгорания;
  • создание должного психологического климата.


Важный момент и в том, что, используя тимбилдинг, например, когда проводится корпоратив на природе, в коллективе убирается конкуренция, потому что на первое место выходит сотрудничество, в результате чего повышается эффективность работы всей команды.

Мероприятия по тимбилдингу особенно важны при низкой мотивации персонала, при изменении организации бизнеса, при регулярных конфликтах в коллективе, если компания только создана.

При организации тимбилдинга, нужно обращать внимание на такие моменты:

  • приглашение сотрудников – чтобы всё получилось, сотрудников нужно не только пригласить, но и заинтересовать. Для приглашения лучше использовать разные каналы;
  • пожелания – мероприятие будет эффективным только в том случае, если узнать все пожелания сотрудников. Для этого можно провести опрос.

Важно помнить, что эффективность тимбилдинга зависит от многих факторов. А в первую очередь от регулярности, организации, понимания, качества сценария, аналитики. Если руководитель сомневается, что может провести эффективное мероприятие, его организацию лучше доверить специалистам, а именно можно обратиться в специализированную компанию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления