INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уход за орхидеями: что нужно знать новичкам


Несколько полезных советов



29.05.2019 15:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1493

Уход за орхидеями: что нужно знать новичкам

Увлечение такими комнатными цветами, как орхидея, по праву можно назвать особенной, совершенной сферой цветоводства. Эти красивые растения уникальны по всем параметрам и характеристикам. Именно поэтому, принеся домой орхидею, независимо от её вида, нужно обязательно ознакомиться с советами по уходу за ней. Главный совет заключается в том, что начинать всегда нужно с малого и без спешки.

Совет 1: Если вы только начинаете увлекаться орхидеями, начать стоит с самого простого. Другими словами, нужно серьёзно подходить к выбору сорта орхидеи, обращая внимание на сорта, которые устойчивы к заболеваниям и нетребовательны к уходу. Для новичков отличное решение – фаленопсисы. Этот сорт прост в уходе и не требует каких-то сверхъестественных знаний.

Совет 2: Нужно правильно выбрать освещённость для цветка. Все сорта орхидеи свето- и теплолюбивые, но при этом нужно помнить, что они не любят прямых солнечных лучей. Цветок лучше поставить у  восточных или западных окон, на южную сторону их ставить категорически не рекомендуется.

Совет 3: Этот цветок можно размножать в домашних условиях, например, делением куста. Но прежде чем приступить к этому важному делу, стоит изучить соответствующие материалы по этому вопросу. Будет полезно ознакомиться с материалом https://glav-dacha.ru/kak-razmnozhit-orkhideyu-doma/ под названием «Как размножить орхидею в домашних условиях». При неправильных действиях куст можно загубить.

Совет 4: Нужно обязательно соблюдать правила полива орхидей. Лучше недолив, чем перелив. Этим комнатным цветам не нравится заливание, а вот к лёгкому пересушиванию они относятся вполне сносно. Поливать цветок лучше методом дождевания или погружения в воду. Многие цветоводы используют второй способ, отмечая его надёжность и простоту. Ни в одном, ни во втором случае вода не должна быть холодной или горячей. Самый оптимальный вариант – вода комнатной температуры.

Совет 5: Орхидеи нужно «кормить». Да, орхидеи это те цветы, которые нуждаются в регулярном внесении минеральных веществ. Подкормки нужно проводить как минимум один раз в месяц.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления