INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Усиление несущих конструкций при перепланировке


Перепланировка всегда связана с работами на несущих или ненесущих конструкциях



06.04.2022 10:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3044

Усиление несущих конструкций при перепланировке

Они могут повлечь ухудшение несущей способности, снизить показатели нагрузки, прочность и устойчивости здания в целом. Чтобы компенсировать эти риски, в проектной документации и техническом заключении описываются меры по усилению конструкций, проемов, отдельных элементов. О том, как это влияет на согласование перепланировок нежилых помещений, читайте в материале по ссылке.

Когда требуется усиление несущих конструкций

Во многих случаях перепланировка затрагивает только ненесущие конструкции. Например, это может быть возведение или снос перегородки между комнатами. Но чаще всего работы оказывают определенное воздействие на несущие элементы здания:

  • если перепланировка связана с воздействием на наружные или внутренние стены, перекрытия;
  • если работы проводятся на оконных или дверных проемах, обустройстве нового выхода наружу;
  • если взводятся дополнительные элементы планировки с креплением к несущим стенам и перекрытиям.

Указанные работы могут проводиться в квартире или в нежилом помещении, для собственных целей владельца объекта или для передачи его по договору аренды. Необходимость в усилении конструкций определяется на этапе проектирования, при подготовке технического заключения.

Как правильно оформить документы

Проектировщики обязаны описать все строительные работы, обосновать их безопасность. Это касается и расчетов усилений несущих конструкций, если требуется обеспечить безопасность. Также расчеты по допустимой нагрузке и усилениям делают эксперты при подготовке техзаключения. Описать усиления конструкций и их изменение после завершения перепланировки нужно:

  • в проектной документации;
  • в техническом заключении, которой оформляется на основании проекта;
  • в техническом плане после завершение перепланировки.

Первые два документа из списка нужны для согласования перепланировки. Технический план, который изготавливается после кадастровых работ, будут отражены фактические характеристики конструкций, в том числе с учетом усилений.

Техплан и техническое заключение могут являться основанием для узаконивания перепланировки, если собственник не проходил согласования. В данном случае документы будут подтверждать, что завершенные работы не повлекли ухудшение несущей способности конструкций, либо собственник компенсировал ее усилениями.

Подробнее о нюансах обеспечения безопасности при перепланировке и переустройстве можно узнать у специалистов ООО «Смарт Вэй». Интересующие вопросы можно задать по электронной почте info@smway.ru, по номерам 8-812-425-35-90 (СПб) и 8-499-322-05-14 (Москва).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления