INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виды пластиковой тары


Сложно переоценить роль пластиковой тары, которая уверенно вытесняет упаковку из металла или стекла



05.08.2020 12:31
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1266

Виды пластиковой тары

На то есть свои причины: ведь с точки зрения потребителя пластик имеет такие преимущества, как малый вес, возможность вторичной переработки, а контейнер или бутылку невозможно разбить.

Каталог пластиковой тары можно посмотреть тут, а далее речь пойдет о наиболее распространенных видах подобной продукции.

Разделение тары по типу использования

Пластиковая упаковка разделяется на 2 большие категории:

  • предназначенная для одноразового использования;
  • многоразовая.

Одноразовые изделия используются преимущественно в медицинской, фармацевтической, пищевой и химической промышленности. Как правило, в цену товара уже включена стоимость тары.

Многоразовые же контейнеры, бочки и прочие изделия совершают несколько циклов до своего морального или физического износа.

Какие бывают виды пластиковой тары?

В зависимости от своего назначения она делится на:

  • потребительскую (индивидуальную);
  • групповую;
  • производственную;
  • транспортную.

Индивидуальная тара — это упаковка для одной единицы товара, готового к доставке конкретному потребителю. Примеры: флакончики, бутылки, всевозможные небольшие контейнеры.

Групповая предназначена для комплектации разнотипных или однотипных товаров. Такая тара защищает продукцию от воздействия внешних факторов, обеспечивает хранение на открытых площадях и помогает осуществлению визуального контроля. Распространенные виды — крупные контейнеры, ящики.

Производственная. Основная функция — хранить, складировать, транспортировать сырье, заготовки, детали, отходы или готовую продукцию.  Как правило, это ящики, канистры, бочки, различные контейнеры, поддоны и паллеты.

Транспортная. Такая тара может быть неразборной и разборной. Главное предназначение — транспортировка продукции. Это те же лотки, бочки, поддоны, складные полимерные ящики, формы из пенопласта и пр. Во многом эти изделия напоминают производственные емкости.

Особенности пищевой упаковки

Тара, контактирующая с пищевыми продуктами, должна быть химически интактной, не содержать опасных для здоровья веществ и не изменять органолептические свойства пищи.

Эта упаковка изготавливается преимущественно из таких материалов, как ПЭТ (полиэтилентерефталат), ПВД (полиэтилен высокого давления), ПНД (полиэтилен низкого давления), ПП (полипропилен).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления