INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Влияние музыки на нашу производительность


Композиции помогают творить, они во многих ситуациях лучшие помощники



21.07.2021 14:08
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2452

Влияние музыки на нашу производительность

Сегодня большая часть нашей работы выполняется на компьютере, поэтому музыку вполне можно назвать отличным инструментом в борьбе со скукой. Но наряду с этим появляются другие вопросы – помогает ли музыка нам работать, повышает ли она нашу продуктивность? В этих вопросах пытались разобраться учёные…

Музыкальные композиции существенно облегчают рутинные задачи

А особенно в том случае, если эти задачи повторяются. По словам специалистов, делая оценку влияния музыкальных композиций на производительность, необходимо разобраться в том, какого погружения требует задача. Если вы решили написать новую статью, вам потребуется много усилий, поэтому музыка будет мешать, она будет отвлекать. Если же вы только отвечаете на письма или сообщения, что вполне можно назвать будничной задачей, музыку, например, русские новинки, вполне можно слушать. В этом случае речь идёт о пользе, потому что вы не будете концентрироваться на повторяющихся задачах.

Если рабочее место шумное, музыка является спасением

Когда в кабинете или на производстве шумно, производительность не на высоте. Включить музыку – отличное решение. В ходе одного из исследований удалось доказать, что те люди, которые слушают музыку, гораздо быстрее выполняют все задачи, продумывают идеи – и в большей степени потому, что музыка улучшает настроение. И это уместно даже в том случае, если слушать радио, а не только подборки любимых треков.

Музыка помогает творчеству

Учёные установили, что музыкальные композиции запускают в мозгу творческие импульсы. Но треки должны быть спокойными. Если шума будет много, может получиться обратный эффект. Если вы занимаетесь творчеством, старайтесь избегать композиций с высокими и низкими частотами. Звучание всегда должно быть нейтральным. Глубокие басы не всегда придают энергию.

Слова часто отвлекают

Для задач, которые требуют низкого уровня погружения песни со словами это хорошее решение. Ни будут полезны. Специалисты говорят о том, что песни помогают в выполнении различных интенсивных работ. Если человек прислушивается, он будет отвлекаться и концентрировать своё внимание исключительно на песнях, поэтому его продуктивность будет выше. Если же требуется полное погружение, слова уничтожат сосредоточение.

И к тому же музыка поможет в решении серьёзных задач, потому что она удовлетворяет потребность в ненавязчивых звуках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления