INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Всемирный фонд дикой природы: от 5 до 12 млн. тонн пластика ежегодно попадает в мировой океан


Сегодня, 8 июня отмечается Всемирный день океанов. WWF напомнили настоящее положение дел экосистемы океанов



08.06.2019 14:58
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2233

Всемирный фонд дикой природы: от 5 до 12 млн. тонн пластика ежегодно попадает в мировой океан

Все больше обитателей океана погибают из-за рук человека. В настоящее время основными факторами, пагубно влияющими на экосистему океанов, остаются два: это увеличение числа пластика в нем, а также повышенная концентрация углекислого газа в атмосфере.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз WWF России, ежегодно мировой океан пополняется отходами из пластика в размере от 5 до 12 тонн. Из-за этого не только нарушается чистота океана, но и гибнут его обитатели, которые случайно съедают микропластик ​ вместе с пищей.

Что касается повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере, то она также влияет на численность обитателей океана. Среди них специалисты называют крупных рыб, таких как тунец, треска, палтус, меч-рыба. Изменение климата также сказывается и на уровне кислотности океана. От этого страдают в первую очередь коралловые рифы, а также некоторые виды моллюсков, к примеру, лимацины. Эти брюхоногие моллюски имеют панцирь из арагонита (одна из форм карбоната кальция). При окислении мирового океана их раковина просто растворится в воде, и эти моллюски могут исчезнуть совсем. В пресс-релизе напоминается, что из-за климатических изменений океан потерял больше половины видов кораллов.

Как подчеркнули в WWF, все эти изменения произошли с мировым океанов всего за несколько десятков лет. При продолжении такой тенденции, нас ждут необратимые последствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления