INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбираем дверные ручки: что нужно знать


Обойтись без этих комплектующих практически невозможно



24.12.2019 23:04
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1072

Выбираем дверные ручки: что нужно знать

Выбор дверей – важный этап обустройства любого дома. К ним предъявляют жесткие требования и покупают в соответствии с оформлением интерьера, заботясь при этом не только об их презентабельности, но и о надежности, экологичности и простоте в эксплуатации. В то же время многие покупатели дверей напрочь забывают или даже не догадываются о важности поиска подходящих комплектующих. В первую очередь, необходимо подробнее рассказать о том, какими бывают дверные ручки, и на что обратить внимание при их подборе.

Основные критерии выбора ручек

Нередко, заботясь об эстетической составляющей ремонта, хозяева домов и квартир не принимают во внимание более важные критерии выбора комплектующих для дверей в интернет-магазине ТБМ-Маркет. Если говорить о ручках, то здесь будут иметь значение следующие показатели:

  • Функциональное назначение. Учитывая единство стилевого оформления жилища, не забывайте о том, что ручки для детской, гостиной и ванной должны отвечать разным требованиям. Так, в комнате для младших членов семьи стоит отказаться от громоздких и угловатых ручек, которые могут стать причиной травм. Для санузла, соответственно, потребуется ручка, обладающая хорошими антикоррозийными свойствами и не боящаяся перепадов температур.

  • Соответствие материалам, из которых выполнены двери. Для наиболее массивных моделей, изготовленных, скажем, из дуба, следует выбирать такую же мощную ручку.

  • Удобство использования. Важно заранее предусмотреть, как часто вы будете открывать и закрывать двери, придется ли вам входить в помещение с какими-либо предметами в руках, сможете ли вы попасть в комнату в условии отсутствия освещения и так далее. Важно, чтобы ручка на двери облегчала вашу жизнь, а не усложняла ее.


Наконец, стоит сказать и о тактильных ощущениях: если дверная ручка является приятной не только по внешнему виду и стоимости, но и наощупь, это окажется ее дополнительным преимуществом.

Какие ручки окажутся более предпочтительными для квартиры?

Современные производители предлагают покупателям Челябинска и других городов широкий ассортимент дверных ручек, изготовленных из разных материалов. Для того, чтобы не ошибиться в выборе, стоит заранее изучить особенности тех или иных товаров.


Итак, рассмотрим ключевые характеристики ручек, для производства которых использовалось следующее сырье:

  1. Пластик. Самый доступный по стоимости вариант. Этот материал хорош тем, что не боится влаги и имеет множество цветовых решений. Недостатком пластмассовых изделий является их недолговечность.

  2. Металл. Красота и прочность – главные достоинства ручек, изготовленных из этого материала. Сегодня на предприятиях используются всевозможные покрытия для металлических комплектующих, позволяя подобрать решение практически для любой двери и интерьерного стиля. Как правило, металлические изделия стоят дороже пластиковых. Если для их производства применялись некачественные сплавы или были допущены погрешности при покраске, они могут потерять свою привлекательность довольно быстро и в скором времени прийти в негодность.

  3. Дерево. Этот материал известен своей чувствительностью к повышенной влажности, поэтому специалисты не советуют устанавливать их в ванной, на балконе и кухне. При правильной эксплуатации они являются весьма долговечными.

  4. Стекло. Изящные и стильные дверные ручки способны преобразить любое пространство. Всевозможные формы и узоры этих изделий украсят даже самый богатый интерьер. Минусом стеклянных комплектующих является их хрупкость, а также дороговизна.

  5. Камень. Еще один дорогостоящий материал, из которого также изготавливают дверные ручки. Такие изделия выглядят дорого, впрочем, как и стоят. Многие владельцы отмечают их красоту и долговечность, но жалуются на их холодность – людям попросту неприятно прикасаться к ним.

Разновидности ручек

Определившись с функциональным назначением и материалом, важно сосредоточиться на классификации этих комплектующих. Прежде всего, стоит сказать о том, что ручки могут быть стационарными, прежде всего – нажимными. Этот тип изделия отличается удобством использования, поэтому его можно встретить на межкомнатных дверях квартир, на дачах и в загородных домах. Нажимные ручки считаются одними из самых надежных, но многие не любят их из-за того, что часто цепляются за них одеждой.


Круглые поворотные ручки встречаются не так часто, и в основном приобретаются для межкомнатных дверей. Травмироваться или повредить свое платье, проходя мимо такой ручки, практически невозможно. Однако, такие модели имеют и свои недостатки: влажные руки легко соскальзывают с их поверхности, а детали внутри механизма могут заклинить и попросту не пустить вас в помещение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации Как выбрать профессиональных грузчиков для переезда: полезные советы и рекомендации
Выбор грузчиков для переезда – важное звено, требующее внимательного подхода и тщательного анализа. В статье мы рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе грузчиков, чтобы ваш переезд прошел гладко.
Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления