INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбираем проектор для домашнего кинотеатра


Телевизор или проектор? Сложная тема с массой аргументов для одной и другой стороны. И мы здесь хотим обсудить альтернативу ТВ-панелям на IPS, VA или OLED-матрицах



08.08.2021 19:49
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1940

Как лучше выбрать проектор для дома, офиса или улицы

Главный вопрос, который появляется у потенциального пользователя перед покупкой — какой проектор стоит выбирать для дома. А параллельно всплывают и такие формулировки:

  • от чего зависит качество картинки;
  • какого разрешения и диагонали хватит для комнаты;
  • как настроить яркость и контраст;
  • насколько проекторы шумные;
  • как организовать помещение для просмотра.

Давайте разбираться, имеет ли такая техника право называться идеальной альтернативой телевизорам и насколько она лучше. Перечень лучших моделей по различным категориям вы сможете найти в рейтинге проекторов для дома и офиса.

Какой проектор лучше по качеству картинки

Чтобы лучше понимать эти устройства, первым делом стоит обратить внимание на технологию передачи картинки:

  1. DLP — бюджетный вариант, где перед лампой и матрицей стоит разноцветный диск, который крутится с огромной скоростью. Сама DMD-матрица состоит из крошечных зеркал-пикселей. Отраженный от зеркала луч проходит через цветной фильтр, формируя картинку. При показе белого нередко можно встретить «радужные» разводы, хоть заметить их проблематично.
  2. LCD (3LCD) — использует RGB-фильтры с красным, синим и зеленым спектром, которые накладываются друг на друга, формируя картинку. Цветопередача при этом гораздо лучше. Однако яркость и контраст немного уступают DLP.
  3. LCoS — улучшенный вариант LCD, в котором значительно улучшена глубина черного и общая яркость картинки. Технология используется только в профессиональном сегменте.

Различия между DLP и LCD сегодня смогут заметить только чувствительные к мерцанию пользователи. А качество картинки у них плюс-минус одинаковое.

Важнейший параметр — пиковая яркость лампы, которая измеряется в ANSI Люменах. Если вы хотите получить сочное изображение без необходимости глухого затемнения помещения, стоит подбирать модель на 3000 Люмен и выше.

А поскольку источником вывода картинки зачастую выступает ПК или ноутбук — нужда в разъемах подключения и кодеках в 90% случаев отпадает.

Лучшие мини-проекторы

Далеко не у всех есть место под громоздкий стационарный проектор, хоть он и хорош по всем фронтам. Причины самые разные:

  1. небольшое помещение;
  2. требуется мобильность;
  3. нужен функционал «все в одном» (динамик, поддержка карт памяти, работа от батареи).

Для этих целей идеально подходят пико-проекторы или мини-проекторы. Рекомендуем следующие модели:

  1. Acer C202i — портативный DLP-помощник со встроенным аккумулятором. Такой и для пикника подойдет, и для домашнего использования.
  2. Xiaomi Mi Smart Compact Projector — FullHD-модель с DLP-матрицей. Работает на Android TV 9.0 без необходимости источника изображения.
  3. XGIMI MoGo Pro — лазерный проектор с «полным фаршем» и акустикой Harman Kardon мощностью 30 Вт. Вы сильно удивитесь его возможностям.

Все зависит от вашего бюджета и предпочтений.

Топовые стационарные проекторы для создания домашнего кинотеатра

Какой проектор выбрать, если говорить о технике с «постоянной» пропиской? В первую очередь — бесшумный. И только потом разрешение и функционал. Поверьте, гул вентилятора может испортить любое впечатление от просмотра.

Из проверенных рекомендуем следующие модели:

  1. Epson EH-TW740 (TW750) — LCD-матрица с контрастностью 16000:1, вывод картинки до 300”, низкий уровень шума и шикарная картинка.
  2. BenQ W1050 — достойный конкурент из DLP-лагеря со схожими параметрами и поддержкой 3D.
  3. Epson EH-TW9300 — ультимативное решение с контрастностью 1 млн:1, поддержкой HDTV, HDR и технологии 4K Enhancement при собственной FullHD-матрице.

Стоит ли выбирать 4К-модели? Для комнат площадью 20-30 кв.м они избыточны. А для полноценного домашнего кинозала лучше посоветоваться с профессионалом.

Доступные проекторы с Алиэкспресс

Мы не могли обойти стороной и этот сегмент, ведь на китайской торговой площадке есть масса любопытных устройств. Низкая цена входного билета поможет вам подобрать неплохое устройство и в принципе понять, как оно работает.

В дальнейшем у вас появится представление о том, какой проектор стоит купить в будущем.

При выборе проектора с AliExpress смотрите на следующие параметры:

  • Рейтинг магазина и количество проданных товаров;
  • Количество отзывов с фото и их достоверность (обилие «покупателей AliExpress» отметайте сразу);
  • Функционал. Как ни странно, чем он меньше — тем лучше. Мультимедийные комбайны зачастую недолговечны;
  • Адекватность характеристик. Устройство за 50-100$ физически не обеспечит FullHD, 4K, HDR, Dolby Atmos и прочие «заявленные» параметры.

Мы можем рекомендовать такие проекторы для дома и офиса с Али:

  1. Thundeal TD96 — полноформатный, FullHD, поддержка Wi-Fi;
  2. Byintek UFO P10 — карманный, Android TV, емкий аккумулятор;
  3. Byintek K9 Mini — честная HD-матрица, мультиэкран, работает с Android и iOS по Miracast;
  4. Powerful Q5 — HD-матрица, автоматическая коррекция искажений, яркая LED-лампа;
  5. Wzatco C2 — FullHD, Android 10, удобная навигация и хорошая картинка.

На основании этих предложений, а также моделей, предложенных здесь, вы без проблем подберете лучший бюджетный проектор для дома, офиса или дачи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления