INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Взаимосвязь 3Д-печати и стоматологии


Впервые технологию 3Д-печати начали внедрять в сферу стоматологии в конце 20 века



14.08.2020 10:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1059

Взаимосвязь 3Д-печати и стоматологии

​В то время предпринимались попытки производить капы. Это и стало началом для развития подобной технологии в дальнейшем. На технологию создания зубов теперь начали смотреть по-новому. Однако развитие отрасли было не таким стремительным, как хотелось бы. Потребовалось почти два десятка лет, чтобы получить необходимое качество печати. Если вас интересует данная тема, рекомендуем почитать о 3Д-принтерах статьи и отзывы. А первые импланты были созданы в 2012 году. И в этом же году получилось установить человеку челюсть из титана, выполненную на 3Д-принтере. С того времени технология только улучшалась.


Плюсы использования 3Д-принтера в стоматологической отрасли


3Д-технология дает возможность создавать виниры, мосты, коронки и пр. Это дает возможность ускорить и облегчить работу лаборатории. Благодаря использованию разнообразных веществ удается решить в минимальные сроки любые задачи.


При помощи специального 3Д-принтера можно смоделировать нужное количество предметов всего за 1 сеанс. Все проекты будут сохранены в цифровом виде, а файлы можно будет использовать потом повторно, чтобы снова изготовить нужные модели через некоторое время.


Больше не придется пациентам ждать по 3 дня, пока будет готов гипсовый вариант модели. Все процессы происходят теперь быстро и качественно. Посредством специального сканера стоматолог всего за пару минут создаст модель с идеальными параметрами и передаст ее в лабораторию, где и будет происходить процесс изготовления. Качество стоматологических услуг значительно возрастает благодаря скорости работы и максимальной точности технологии. В стоматологии на данный момент активно практикуется печать любых видов конструкций ортопедического назначения.


3Д-печать: технологии, используемые в стоматологической отрасли



  • Стереолитография. Обеспечивает высшее качество поверхностей изделий, поэтому чаще всего используется. Возможно применение разнообразных материалов.

  • Цифровая светодиодная проекция. Печать осуществляется быстрее, чем в предыдущем случае, но и стоимость выше.

  • PolyJet.​ Используется для максимально быстрого изготовления деталей.

  • SLS и EBM. Принцип работы основан на спекании металлоглины. Изделия не нуждаются в дополнительном обжиге.


Данные технологии активно развиваются, что не может не радовать клиентов и самих стоматологов.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления