INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Золотые монеты - лучший вклад в будущее


Монета давно стала привычной для нас разновидностью денег. Их чеканят из различных металлов, в том числе и драгоценных



04.05.2020 15:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1147

Золотые монеты - лучший вклад в будущее

В некоторых странах в качестве материала используют камень или кожу. До революции в царской России можно было встретить золотые монеты, которые использовались непосредственно для расчета. В наше время из драгоценных металлов изготавливают коллекционные и инвестиционные разновидности, а также памятные знаки. Для коллекционеров и нумизматов они представляют особую ценность.

На международных аукционах цены нередко во много раз превышают номинальную стоимость. Любители редкостей объединяются в сообщества, где могут совершенно легально проводить операции с ними. Об одном из таких клубов можно узнать на сайте www.numizmatik.ru.

Что такое инвестиционные монеты?

Выпуском занимаются национальные банки разных стран мира. Основное предназначение - это инвестиции для создания личного фонда.

Как правило, по виду они ничем не отличаются от привычной чеканки. На аверсе изображен герб или другой знак, определяющий национальную принадлежность. На реверсе номинал и год выпуска, а также чеканка. Чаще всего это знаменитые личности или символы памятных событий, например олимпиады.

На сайтах специализированных клубов можно подробнее узнать о том, как оценить или купить инвестиционные монеты.

Первым представителем этой группы считают крюгерранд. Он был выпущен в 1967 году в Южной Америке.

Среди наиболее известных российских монет инвестиционного типа называют:

● “Черновец” или “Сеятель”, период выпуска от 1976 до 1992 года;

● серия “Русский балет”, на них были представлены сцены из четырех знаменитых балетов, ставших символами российского балетного искусства;

● Георгий Победоносец номиналом 50 рублей;

● Олимпийские игры 2014 и Чемпионат мира по футболу 2018.

Среди перечисленных есть не только отчеканенные из золота. Некоторые из них имеют серебряный аналог меньшего номинала.

Чем интересен такой вид инвестиций?

Инвестиционные или, как их еще называют, тезаврационные монеты - это не просто чеканка из драгоценных металлов. Они на абсолютно легальном уровне признаются платежным средством. Отсюда вытекает первое значительное достоинство. При покупке или продаже участники сделки не платят НДС. Второе - это качество драгметаллов. При правильном хранении владелец сможет со временем стать обладателем значительного капитала. Монеты должны находиться в специальном прозрачном футляре. А брать в руки их нужно исключительно при помощи специальных щипчиков, так как все следы от пальцев могут снизить стоимость вашей инвестиции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте Применение антигололедных реагентов в железнодорожном транспорте
Одним из эффективных средств в борьбе с оледенением уже несколько десятилетий остаются антигололедные реагенты
Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления